Консультация офтальмолога /

Выделения из глаз у младенца — вопрос №3303148

Две недели назад начала замечать у ребёнка (3.5 мес) полупрозрачные выделения в небольшом объёме из одного глаза (как маленькие кусочки слизи), через день они стали чуть обильнее и оставались на ресницах белыми хлопьями. Начала промывать физ р ром часто. Через день не было никаких выделений. Но далее снова появились. И теперь это выглядит так: в глазу будто стоит слеза, глазик слезится, потом отмечаю у медиального угла глаза скопление бело жёлтых выделений похожих на слизь, иногда они чуть зелёные. Сам глаз визуально без отёка, без местной гиперемии. Вчера видела что упала 1 ресничка.
Обращались к участковому педиатру, сказали пока обрабатывать фурацилином, на данным момент динамики нет. Собираемся идти к офтальмологу, но ближайшие дни не попасть из-за загруженности врача.
Может ли это быть демодекоз? Если да то как можно помочь такому крошке?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Нет, это вряд ли демодекоз
Скорее явление дакриоцистита новорожденных
Нарушения оттока слезы в результате непроходимости канала ведущего из глаза в полость носа и далее наружу либо в носоглотку может давать подобную симптоматику

Прикрепите, пожалуйста, фото глаза с оттянутым вниз нижним веком, чтобы дать более точную оценку состояния глаза и предложить возможные варианты лечения
Что нибудь капаете на сегодняшний день ?
Принятый ответ
Клиент
Динара Рамилевна, прикрепила несколько фотографий. Капли не капаем никакие, только обрабатываем физ р ром и фурацилином.
Клиент
Динара Рамилевна, про демодекоз подумала, тк муж пару лет назад болел с симптоматикой демодекозом. И ему сказали что это не излечимо. А сейчас бывает малыш на постельное бельё ползёт где муж спит... Вот и переживаю.
Офтальмолог
Риск минимален
Тк клещ демодекс условно- патогенный житель, что означает что он есть у всех нас на ресницах, на коже и тд
Болезнью это считается, когда увеличивается их количество больше нормы и появляется воспаление

Воспаление случается на фоне снижения иммунитета местного или общего
Офтальмолог
По фото бактериальный конъюнктивит
В таких случаях рекомендуют
Капли Тобрисс по 1 к 4 раза в день
Также можно использовать антисептик Бактавит 4 р/д 7-10 дней.
Также выполняйте массаж слезных путей, с техникой можно ознакомиться например на рутуб по 2-3 мин вокруг снов

Во время воспаления не перегреваться и не переохлаждаться 🙏🏻
Клиент
Динара Рамилевна,
Офтальмолог
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : тобрисс для малышей 4р\день в течение недели.
Осмотр врача очный нужен в течение недели .
Скорейшего выздоровления ребенку ! !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли (например "Тобрисс" ), а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это скорее всего непроходимость или возможно сужение носослезного протока. Необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли, учитывая характер выделений, рекомендую антисепик пикторид или бактавит
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужен е. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без.
Если есть возможность, то приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Я просмотрю и возможно подкорректирую рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое, фотографии прикрепила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо, что приложили . Это не демодекоз. Видно засохшее гнойное отделяемое. Все свои рекомендации оставляю в силе. Только учитывая характер выделений, в подобных случаях рекомендуется использовать капли тобрекс или тобрисс по 1 капле 4 раза в день. Остальное все по схеме.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Если глазки гноятся , значит, можно предположить бактериальный конъюнктивит на фоне дакриоцистита новорожденных(закупорка или сужение слезных путей). Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается и присоединяется вторичная инфекция.
Глазки начинают гноиться.
Когда есть гнойные выделения, рекомендуют обычно капли антибиотика Тобрекс 4 раза в день на 7-10 дней.
Когда глазик сильно не закисает можно использовать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день длительно. После капель выполняйте массаж. С методикой подробно можно ознакомиться на ютуб. 4-5 раз в день выполняйте по 2-3 мин. После ребенку нужно дать попить из бутылочки или предложить грудь. Сосательными движениями ребенок будет стимулировать работу слезных путей. Легче будет происходить прорыв и расширение слезных путей. На плановом мед.осмотре попросите офтальмолога провести ребенку слезно-носовую пробу с красителем. Чтобы можно было объективно оценить состояние слезных путей. Это либо закупорка, либо сужение слезных путей. Затем выжидательная тактика. Если дакриоцистит не проходит, то лучше всё таки сделать зондирование в плановом порядке. Взяв направление у своего врача в поликлинике по месту жительства.
Задавайте ещё вопросы 🌸