Зрение с силиконовым маслом в глазу

Здравствуйте. Была отслойка сетчатки на правом глазу. 27.05.2024 проведена операция микроинвазивная витроэктомия.тампонада силиконовым маслом. После операции врач говорил что силикон должен постепенно уложиться в глазу и зрение восстановится. Однако прошло полтора месяца и меня беспокоят некоторые моменты. При повороте головы изображение плывет затем фиксируется. Если смотреть прямо вдаль изображение более менее четкое (но есть блики от ярких предметов) а если опустить взгляд ниже все расплывается. Также если опускать голову в полунаклон все расплывается . Если опустить голову вниз возникает ощущение давления на глаз и как будто сужается поле зрение но вблизи становится очень четко видно а вдаль расплывчато. Есть повод для беспокойства?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день . Силикон должны удалить. Это обговаривали с врачом ?

Ольга Владимировна, да в сентябре запланирована операция

Когда последний раз измеряли внутриглазное давление ?

Ольга Владимировна, последний раз вчера. Было в норме. 18 мм рт ст. Еженедельно стараюсь проверять. Отклонений не было

Обычно силикон удаляют максимум через 2 мес.
Приложите выписку ?

Ольга Владимировна, приложил. В МНТК отпускной период в августе и я так понял поэтому запланировано в сентябре

Прочитала выписку. Пока придется потерпеть дискомфорт . Медикаментозно это не исправить , силикон "гуляет" в глазу.

Принятый ответ

Добрый день. Есть ли выписки на руках?

Ольга Сергеевна, да есть

Ольга Сергеевна, приложил выписку

Ознакомилась с выпиской. Силикон может вызывать такой дискомфорт. Сейчас не переживайте, нужно дождаться удаления силикона. Соблюдайте рекомендации, постоянно наблюдайтесь у офтальмолога, контроль ВГД. Инвалидность есть?

Ольга Сергеевна, да есть 3 группа. Стараюсь проверяться еженедельно. ВГД в норме

Выздоравливайте!

Ольга Сергеевна, спасибо! Не подскажите какие ограничения остаются на данный момент? Можно ли спать на оперированной стороне глаза? Физическая нагрузка также запрещена? Алкоголь запрещен? На улице также в солнцезащитных очках?

Тяжести не поднимать более 10 кг, работа с наклоном головы вниз тоже под запретом. На улице носить солнцезащитные очки продолжаете.

Ольга Сергеевна, понятно. А лежать на оперированной стороне? Алкоголь?

Если на праздник немного алкоголя употребите, то ничего страшного не случится. Но опять же - немного. Спать можно на оперированной стороне.

Ольга Сергеевна, спасибо большое за консультацию

Скорейшего выздоровления!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Выши жалобы характерны при наличии силикона и его движения. Это срстояние пройдет, после его удаления/ силикона/
На данный момент контроль. ВГД, наблюдение у окулиста.
Выздоравливайте?

Принятый ответ

здравствуйте при наличии силикона ваши жалобы это нормально. вам остается только потерпеть пока его не удалят

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока силикон в глазу чёткости зрения не будет.
Он плотный по консистенции и зрение при силиконе уходит в плюс - плохо видно вдаль и вблизи.
Когда удалят и заменят газом-будет лучше