Консультация офтальмолога /

Гнойные выделения у кошки из глаза — вопрос №1522022

Добрый вечер. У кошки глазное яблоко стало большого размера, съездили в ветклинику (около месяца назад), померили давление. Поставили подозрение на глаукому на фоне повышенного давления. Назначили капли в глаза фотил (кошка очень плохо реагировала на данные капли, сразу начинала пытаться чесать глаз после закапывания) и азопт, а также таблетки амплодипин (1/10 таблетки) и вазотоп. Улучшений в глазике не было. Съездили в ветклинику повторно (3 дня назад). Отменили фотил, назначили дополнительно к азопту капли с ЭДТА, бетоптик и хилокомод. Также 2 дня назад началось очень сильное выделение гноя из глаза. Капли перестали капать (так как эффекта ни от них нет, улучшения состояния глаза отсутствуют). Сегодня начали промывать фурацилином. После промывки - гноя в глазе практически нет. Но через некоторое время он снова появляется и много. Кошка стала очень вялой (возможно, из-за капель от давления, или от сильной боли в глазу - непонятно), но аппетит хороший, водичку тоже пьёт хорошо. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Капли лучше отменить и начать капать глаза антибиотиком? Или тетрациклиновой мазью? На приём к профильному офтальмологу записались на 24 число. Но, как бы за 4 дня намного хуже не стало

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет, но недавно была онкология (опухоль исчезли полгода назад)

Офтальмолог
Здравствуйте.
Капли от давления не отменять, капать дальше азопт и бетоптик. И добавить антибактериальные капли тобрекс. По 1 кап 4 раза в день не менее 7 дней. Перед закапыванием протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина от гноя.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за ответ. Подскажите ещё, пожалуйста, как правильно промывать глазик? Не весь гной удаётся удалить, а только тот, который попадает на веки. А в глазе ещё остаётся

Офтальмолог
Аккуратно , можно с помощью ватной палочки, убрать выделения вокруг глаза и в углу глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте!Капли от давления вам назначили хорошие.Появившийся гной-это признак присоединения бактериальной инфекции.Добавьте к лечению антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день на 7 дней,затем оценить динамику лечения.
Клиент
Анна Александровна, спасибо огромное. Подскажите ещё момент, пожалуйста. Капать нужно только в больной глазик или в оба?
Офтальмолог
Только в больной.Не за что,пишите,если будут вопросы!
Клиент
Анна Александровна, у меня ещё такой вопрос. Можно ли поменять фурацилин (мы протираем только веки, убирая не весь гной из самого глаза) на мирамистин с насадкой, как спрей? Чтобы из глаза весь гной вымывался
Офтальмолог
Мирамистином протирать глаз можно,но так же только если на ватный диск.В глазик его не нужно брызгать.
Клиент
Анна Александровна, то что немного гноя всё равно остаётся, ничего страшного? Всё равно можно капать всеми каплями?
Офтальмолог
Да,ничего страшного,капли продолжаете.Перерыв между разными каплями делайте 5-7 минут.
Клиент
Анна Александровна, спасибо ещё раз. Купили тобрекс, начали им капать, а также вернули азопт и бетоптик. Будем наблюдать динамику
Офтальмолог
Здоровья вашей кошке!Пишите.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, подскажите ещё такой момент, пожалуйста. Как правильно отчистить глаз от гноя полностью? Есть немножко засохшего гноя, который просто промывкой век не удаляется. Чем можно размочить его?
Офтальмолог
Здравствуйте!Если гной в уголке глаза на шерсти-такой можно побрызгать мирамистином.А так-посильнее смочить ватный диск и протирать от наружнего уголка глаза к внутреннему,можно попытаться немного подержать диск на месте засохшего гноя,размочить.
Клиент
Анна Александровна, спасибо Вам
Клиент
Анна Александровна, подскажите ещё такой момент, пожалуйста. Через сколько дней, обычно, после начала использования тобрекса происходят первые улучшения? Гноя, по первым ощущениям, стало намного меньше, но глазик всё такой же красный и опухший
Офтальмолог
Если уже есть положительная динамика (уменьшение гноя)-это очень хорошо,антибиотик действует.Но прокапать нужно как минимум 7 дней,чтобы прям добиться улучшений,а обычно-дней 10 занимает курс лечения.
Клиент
Анна Александровна, то что у кошечки своя слёзка потекла (не сильно, просто лёгкие выделения именно слезы) из больного глазика - это хорошо?
Офтальмолог
Это нормально,глазик раздражен,это реакция на воспаление и капли.