Риски заражения чем-либо?

Здравствуйте. Дочка, 11 лет, диагноз ДЦП. Находимся в отпуске в КМВ, сегодня поехали на экскурсию. Заехали в дегустационный зал чая и варенья, одноразовые ложечки лежали, чтобы, как это понятно нормальным людям, брать ложечку из одной банки, потом выкидывать и брать другую чистую ложку для дегустации других банок. Дочка воодушевлённая поторопилась, я ее упрашивала не пробовать, она расстроилась, говорит, все пробуют и я хочу. И попробовала пару сортов варенья, меняя, естественно, ложки. Я ее предупредила, что не все такие обязательные в использовании приборов. И тут же одна из женщин продемонстрировала это и начала черпать поочередно из всех банок, не меняя ложки. Я была просто в ужасном состоянии после этого, так как дочка и так в школе болеет часто, вот решили немного воздухом подышать и так вот. Ведь экскурсий куча проходит за день и таких людей, как эта женщина скорее всего масса, да и детей тоже. На ваш взгляд высокий риск заразиться чем-то респираторным или ещё какими заболеваниями? Сразу после этого забрызгала в горло Мирамистин...

ДЦП
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) если в этот момент угощались люди с активными формами ОРВИ, то риск заражения присутствует, но не более чем как и при воздушно-капельном пути передачи. Так как в варенье много сахара, а сахар сам по себе консервант, то бактерии там не очень хорошо размножаются, многие из них погибают в соляной кислоте желудка. Заражение более тяжелыми заболеваниями (гепатиты, вич и др.) исключены, так как через слюну не передаются. Пока рекомендовано наблюдать за состоянием ребенка, можно увеличить питьевой режим и дать однократно энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель). Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это конечно неправильно с гигиенической точки зрения, но не переживайте - сахар в высокой концентрации обладает мощным водоотнимающим действием и бактерии просто не выживут. Непосредственно контакта со слюной той женщины не было, а сахар быстро инактивирует бактерии. Чем-либо респираторным заразиться можно и в лифте и в столовой и в магазине на кассе, главное иммунитет чтобы справлялся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность заболеть респираторными вирусными инфекциями есть
Такая же ,если бы рядом стоял больной человек
Риски заражения серьезными инфекциями очень мала
Сейчас главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Принятый ответ

Здравствуйте
Риск есть, но не высокий
Так как с теми же людьми вы стоите в очереди, в транспорте, везде контактируете. Количество микроорганизмов в баночке конечно присутствует, но не такая большая вирусная/бактериальная нагрузка , чтобы вызвать заболевание
Вы правильно сделали, теперь просто продолжить соблюдать меры личной гигиены, мыть ручки и побольше отдыхать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заболеть воздушно капельным путем орви выше ,чем заразиться от «варенья» тем более сахар в составе если есть ,
Поэтому особо повода нет для беспокойства
В любом случае общественные места это риск заболеть орви .