Плохие анализы кала

Болел низ живота сильно и резко решила сдать анализы кала , так как у меня идеальное узи по гинекологии. Анализ на скрытую кровь сдала и анализ общий . Так же сдавала неделю назад кровь , все хорошо. Не понимаю что со мной? Почему такой плохой анализ кала. Сейчас лечим с доктором желудок альфазокс и диспевикт

Эозафогидный рефлекс, гастрит, астма
27 лет

Здравствуйте. Данный вид обследования может быть полезен при общей оценке работы пищеварительной системы, зависит от рациона накануне сдачи, но для более точной диагностики обычно используют такие показатели: эластаза кала, кальпротектин, иммунохимический анализ на скрытую кровь, пцр кала на инфекции.

Здравствуйте. По количеству лейкоцитов в кале и слизи - есть воспаление в кишечнике. Пища задерживается меньше времени в кишечнике и не успевает перевариться, отсюда большое количество непереваренных фрагментов по анализам. В качестве препарата первого выбора выступают кишечные антисептики до момента пока не будут выполнены все обследования. Возможно может потребоваться колоноскопия, если не будет результата от лечения для более точной постановки диагноза и выявления причины воспаления.
На сегодняшний день самая частая причина - это синдром избыточного бактериального роста, когда идёт разрастание патогенной флоры на фоне длительного дизбиоза, сопутствующих заболеваний или частых пищевых погрешностях, стрессе.

На данный момент рекомендуется
- Альфаксим 200мг - по 2 таблетки, 3 раза в день, через каждые 8 часов, 10 дней.
Оценка динамики на терапии через 4-5дней для решения об продолжении или смены препарата

Для нормализации консистенции стула
- Энтерол - по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 10 дней.

Перед началом лечения рекомендуется сдать ( как только начнете пить терапию результаты будут искажены)
- Фекальный кальпротектин ( показатель воспаления в кишечнике, по нему можно определять в дальнейшем динамику)
- Токсины А и В clostridium difficille ( кал)
- Морально подготовиться к колоноскопии, если не будет эффекта на терапии по стулу

Данные препараты совместимы с лечением, что вы сейчас принимаете. Альфаксим не всасывается в кровь и работает только в кишечнике, не бьёт по организму.

После окончания лечения настоятельно рекомендуется пропить курс пробиотиков
- Линекс Форте- по 1 капсуле, 2 раза в день, во время еды, 14 дней

Артём Витальевич, меня гастроэнтеролог сразу отправляет на колоноскопию , и не дает никакого лечения
Послушать ли его мнение ? Совсем не знаю что делать
Страшно

У каждого врача - своя методика. Если в ближайшие дни вам будет проведена колоноскопия и вы готовы её выполнить, то разумнее будет дождаться её. Если же этот процесс будет не скоро, то можно провести пробное лечение Альфаксимом. Во многих случаях лишь его достаточно, препарат безопасный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования может соответствовать воспалительным изменениям кишечника, на это указывают наличие лейкоцитов и положительная реакция на белок.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться более современными и информативными методами диагностики, к которым относится анализ кала на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности. Показанием для проведения ФКС, обычно считают повышение кальпротектина более 250.

Касательно положительного анализа кала на скрытую кровь, то сам метод, который используется в рамках копрограммы малоспецнфичен и часто даёт ложные результаты. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнение анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом! Так же важно, исключить самые частые патологии прямой кишки, которые являются главной причиной положительного результата, это гемморой и анальная трещина. Доктор проктолог проводит пальцевое ректальное исследование, при необходимости выполнит аноскопию, назначит курс терапии если в этом будет необходимость.

Ну и если со стороны проктолога, никаких значимых отклонений нет, а анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом положительный, то подобная ситуация так же можно являться поводом для проведения диагностической ФКС (колоноскопии).