Консультация психиатра /

Истерики ребёнка на ровном месте — вопрос №3303769

Здравствуйте, дочке 5 лет 6 месяцев. Ходим в садик 3 года уже, всё было хорошо ребёнок спешила в садик, шла с радостью и вот 3 недели назад сначала она начала перед тем как идти в садик говорить что у нее болит живот и она не может идти в сад и вот в один из дней мне звонят из сада говорят что забирайте её мол живот говорит... Всё с тех пор мы не ходим в сад... После этого мы на следующий день пытались отвести её в сад... Истерика дома была такая что мы думали она покалечит себя, она носилась, кричала, орала, всё ломала словно демон вселился. Потом были ещё 2 попытки и все зря, воспитатель у нас человек жёсткий, она сказала идите тогда пока в отпуск потом выйдите в подменную группу что может она устала (так как она выступала в конкурсах), но вот с тех пор ребёнок стала другой... У неё истерики из за всего она просто орёт орёт страшно что меня даже трясти начинает, она садится начинает орать, сжимает руки в кулаки и никакие разговоры ничего не помогают, ничего от слова совсем, если только одно слово против неё всё там ор идёт страшный, мне уже стыдно от соседей, я уже сама еле себя сдерживаю а так хочется выть и реветь от безысходности... Это как будто не мой ребёнок, как будто бы её подменили... Она ничего и никого не слышит... Я пыталась ей дать сироп Зайченок она орет истерит и всё выливает... Нам в июле идти в сад.. И у меня есть большие сомнения что мы туда уйдём, я не знаю что делать. Я обнимаю, целую, а она все равно орёт, даже когда я плачу она всё равно не успокаивается.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Нравилась ли ей подготовка к выступлениям?
Как прошли сами выступления? Ребенок нервничал больше обычного?
Были ли инциденты в саду, например такие как рвота, тошнота, проблема со стулом?
Кроме как в сад, она идет без истерик? Во двор/в магазин/в гости?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, выступления прошли отлично заняла призовые места везде. Ходила и ехала на них с радостью. Единственное что вот стихотворение в стенах садика она не хотела рассказывать и переживала по этому поводу. В остальные места да идёт с радостью.
Клиент
Кристина Айговна, в садике проблем с кишечником не было, ни рвоты, ни жидкого стула
Психолог
Можно аккуратно спросить ребенка, хочет ли она посмотреть в саду другую группу или пойти в другой сад. Если скажет да то вероятнее всего есть конфликт внутри группы с детьми или воспитателем. Если откажется то скорее всего действительно переутомилась. Даже если подготовка и выступление были в радость, они забрали много сил, все новое это стресс. Покажите ребенка детскому психологу.
Психолог
Здравствуйте.
Стресс вызывает спазмы в брюшной области и животик начинает болеть.
Если подготовка к выступлениям была для вашей дочери сложной, она могла испытывать спазмы регулярно и в какой-то можете произошла стойкая ассоциация сад—стресс -боль в животе. Ребенка нужно отвести к детскому психологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Скажите , не было бы ли ситуаций в саду , которые могли бы ввести ребёнка в стресс? Дома ничего не менялось перед тем как начались проблемы в саду ?

Проблема больше психологического склада. Скорее всего, что-то произошло в саду , жкт реагирует на стресс всегда первым.
Спросите дочь не хочет ли она в другой садик к другому воспитателю ходить?
Обязательно нужно попросить дочь рассказать , что ее беспокоит , реакция ребёнка не просто так возникла , так же поговорить с воспитателем, что происходит в саду.
Обязательно показаться психологу и подумать о смене воспитателя или сада
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, дома ничего не менялось. В саду в группу пришёл новый мальчик, в другую группу она идти не хочет, она вообще не хочет идти в садик.. Я не знаю что мне делать, но она стала другой и вот эти истерики её дома меня очень пугают
Психолог
Причина таких истерик есть. И если все началось с сада резко , то , что -то произошло в саду.
И решать вопрос нужно именно с садом и воспитателем. У ребёнка аффект , возможно, действительно нужно сделать перерыв с садом , заняться с детским психологом ребёнку.
Возможно, получится понять , что произошло, что так дестабилизировало ребёнка.
Сейчас сократите сад до минимума. Больше будьте рядом , аффект спадет и истерики будут так же спадать. Исключите дефицит магния и анемию
Клиент
Алина Николаевна, воспитатель на диалог особо не идёт, её позиция что это исключительно каприз ребенка и мы просто идём на поводу, что не надо так поступать, что надо показать ей что есть границы и что надо её сломать
Психолог
Любовь, тогда не думая - меняйте сад. Воспитатель , вероятно, излишне авторитарна , возможно, был конфликт или серьезно поругали ребенка и ваш ребенок был сильно напуган этим. А теперь боится повторения , а воспитатель считает , что это капризы. Это не компетентность!
Психиатр
Здравствуйте! Ваша дочка явно испытывает сильнейшую панику и страх, связанный именно с садиком. Ее реакция это выраженная степень протеста, который она не может выразить словами. Это могло спровоцировать конфликтом в саду, переутомление, возрастными изменениями (в 5 лет дети становятся более чувствительными к несправедливости, оценке окружающих, у них появляются более сложные страхи).Боль в животе перед садом – классический признак тревоги. Тело реагирует на сильный стресс.
Прямо сейчас сад – источник травмы. Дальнейшие попытки будут усугублять состочние. Обратитесь к специалистам: Педиатр: исключите возможные медицинские причины с его стороны. Детский невролог: такие сильные истерики могут быть связаны с перегрузкой нервной системы, тревожным расстройством и т.д. Невролог может назначить мягкую поддерживающую терапию (не обязательно сильные препараты, возможно, глицин, магний, успокаивающие травяные сборы). Детский психолог поможет: понять истинную причину страха перед садом, научит дочку способам справляться с сильными эмоциями, страхом, гневом, научит ее успокаиваться безопасными способами, даст вам инструменты, как реагировать на истерики, как помочь ребенку выйти из них, как разговаривать и т.д.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. Исходя из своего опыта скажу, что тут что-то такое в садике случилось, что дочку вашу напугало. Они же как губки, все впитывают, а сказать не всегда могут. Вы попробуйте с ней по душам поговорить,но только без нажима, ласково так, чтобы она почувствовала, что вы ее понимаете. Спросите,что там в садике ее беспокоит, чего она боиться. Пусть знает, что дома ей всегда спокойно и безопасно. А еще, может стоит немножко ее от мультиков и гаджетов оградить? Ей сейчас покой нужен, что бы нервная система отдохнула. И режим, конечно важен. А самое главное это любовь ваша! Обнимайте ее почаще, целуйте, читайте ей сказки на ночь. Просто будьте рядом, что бы она чувствовала,что вы всегда ее поддержите. Это сейчас самое важное.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Любовь, ситуация сложное, нужно разобраться более прицельно. Были в садике какие-либо травмирующие ситуации? менялось ли что-то в семье? были ли стрессы или изменения? Необходимо показаться 1. неврологу. 2. нейропсихологу 3. детскому психологу. Нужно выявить причину такого поведения и реагирования - возможные причины, перевозбуждение нервной системы, когда ребёнок испытывает это напряжение и только через крик или истерику может сбросить его / либо так как нервная система ещё развивается, то возможно, развитие идет таким образом , что отдельные участки отстают в развитии/ либо уровень манипуляций в отношениях между Вами и ребёнком или несколько факторов в одном. Сейчас есть время до садика, обратитесь к специалистам и уже по результатам будет понятна тактика - лечение, коррекционные занятия, работа с психологом.