Вич симпотмы

Здравствуйте! 2 мес назад был п/а с девушкой легкого поведения без защиты,буквально через 10 часов в те же сутки я начал принимать Дизаверокс который пил месяц согласно инструкции,сейчас спустя 2 месяца на фоне полного здоровья резко появились боли в мышцах и суставах,один лимфоузел под челюстью,температура 37,5 около 2 недель Но чувствую себя нормально,больше жалоб нет вообще. Эспресс из аптеки 3 шт отрицательно Можно вопросы задать? 1 эффективна ли терапия Дизавероксом начатая практически сразу? 2 могут ли симпотмы как у меня проявиться в случае вич через пару месяцев? Спасибо за ответы!

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Начатая терапия дизавероксом в положенные сроки (72 часа с момента контакта) является высокоэффективной.
2) Симптомы ВИЧ могут появиться через 2 месяца после заражения, но очень сомневаюсь что данные жалобы характерны для ВИЧ, больше данных за ОРЗ. К тому же после ПКП не встречала ни одного случая заражения.
Чтобы закрыть данный вопроси отпустить ситуацию рекомендуют сдать кровь из вены на ИФА 4 поколения. Экспресс тесты высокодостоверны, но не 100%, лучше сдать кровь в лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации было начато своевременное (в течении 72 часов от подозрительного контакта) пкп от вич.
Да, данная терапия эффективна против вич.
Нет, симптомы вич не должны появиться, так как прошли пкп

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапия начата верно, является достаточной профилактикой вич.
Симптомы не связаны с ВИЧ, слишком прошло мало времени для их появления. Требуются годы после заражения для появления первых симптомов.
На вич можно сдать через 6 недель после окончания профилактики, методом ПЦР. Это будет информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да, это фактически единственный переправь, чья эффективность как пкп реально доказана
Симптомы могут быть при вич, но вполне могут брать и без вич
В подобной ситуации лучше сдать одни раз кровь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации:
1- ПКП терапия начатамв течении 72 часов от предполагаемой даты заражения, препарат применяемый вами является высокоэффективных препаратом.
2- Времени сильно мало для проявления первых симптомов ВИЧ
3- В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать через 6 недель от предполагаемой даты заражения ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, который в данном сроке может 100% исключить ВИЧ инфекцию.