Консультация детского невролога /

Ребёнку 4,7 не разговаривает — вопрос №3305268

Внучке 4,7 не разговаривает. Психиатр поставил диагноз УО лёгкой степени. В сад ходим с 1,5 лет. По ЭЭГ норма. Слух проверяли тоде тоже норма. С логопедом занимаемся уже почти 2 года. На бытовом уровне понимание есть. На горшок ходит если сажаем сама редко садится. На имя откликается. В глаза смотрит. Указательного жеста нет. Кушает сама но избирательно. У невролога наблюдается. Ноотропы все какие можно пропили. Сейчас закончили когитум. Помогите понять что с ребёнком не так

Возраст: 52

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Расстройство аутистического спектра психиатр исключил ? Асвп исследование проходили? Если действительно у ребенка УО- в большинстве случаев не удается установить причину ; обследования все могут быть и в норме ; это либо генетическая предрасположенность, либо гипоксия перенесенная ранее.
Клиент
Регина Динисламовна,
Клиент
РАС не ставят. АССР в норме. Может ещё какие то обследования провести?
Клиент
Я не согласна с психиатром по поводу диагноза. Она абсолютно не создаёт впечатление отсталого ребенка. Но проблемы конечно же есть
Невролог, Детский невролог
Рекомендуется сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин ; витамин д ; белок s100 и nse маркер . Также рекомендую более углубленное обследование ; чтобы выставил диагноз УО необходима госпитализация ; ребенка наблюдают в течение 3-4 недель только потом можно делать вывод о конечном диагнозе .
Невролог, Детский невролог
Также расстройств аутистического спектра огородное множество ; бывает что и в речевом развитии ребенок нормально развивается , а аутистическин черты есть . Поэтому этот диагноз также не исключается. Упор нужно делать на занятия с нейропсихологом регулярно; совместно с медикаментозной терапией ( например глиатилин)
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое. А глиатилин в какой дозировке? Или уколы?
Невролог, Детский невролог
Глиатилин раствор 2 мл утром ; 2 мл до 16.00; курс месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли какие-то стереотипные повторяющиеся движения? Ручками не машет? Избирательности в еде нет? Истерики, капризы, приступы агрессии? Нейропсихолог консультировал ребёнка? Не было ли откатов в развитии?
Клиент
Ирина Анатольевна, стереотипы есть. Руками машет, капризы бывают но агрессии нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, в еде избирательная. Овощи не ест, фрукты кроме бананов и яблок тоже не ест. Ирина Анатольевна я читала что вы принимаете в Воронеже. Как можно попасть к вам на приём
Клиент
Ирина Анатольевна, нейропсихолог нам не консультировал. До 1,5 лет ребенок развивался нормально. В 6 мес.она села, в 10,5 пошла. Начинала говорить мама папа баба. А потом как то резко замолчала. Была в 6 мес. Кривошея.
Невролог
Здравствуйте
Можно заподозрить рас по описанию
В таких случаях На сегодня терапевтическими инструментами с доказанной эффективностью являются АВА-терапия, ESDM. Они базируются на выстраивании среды, где дети обучаются коммуникации и развивают социальные навыки.
Кроме логопеда можно добавить нейропсихолога 2 раза в неделю
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же если психиатр не исключает умственную отсталость важен очный осмотр, если не согласны с этим диагнозом можно получить второе мнение психиатра (очно) и исключить РАС. Сейчас самое важно это занятия со специалистами и можно попробовать Ава терапия.
Клиент
Юлия Юрьевна,мы занимаемся и с педагогом из коррекционной школы. Улучшения есть. Больше понимания стало. Но речь запустить не получается
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Очень хорошо что есть пололи положительная динамика. Касаемо речи все же если УО не исключают это может быть связанно именно с этим.