Консультация гинеколог-эндокринолога /

Головокружение и лёгкая тошнота перед мсч — вопрос №330537

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли перед месячными ощущаться лёгкое головокружение и лёгкое ощущение тошноты (пару дней уже)? Я ещё на ГВ (2,5 года), общие анализы крови сдавала примерно в августе, все было нормально. Если все таки связано с этими днями (должны начаться на днях по календарю), то нормально ли это и когда должно нормализоваться состояние? Заранее спасибо.

Акушер, Гинеколог
Яна, добрый день! Незащищенные половые акты были?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет. Забыла дописать, что беременность исключена на 100%.

Акушер, Гинеколог
Яна, тогда может быть проявления ПМС, может быть обострение проблем с ЖКТ
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если цикл у Вас восстановился, то дс, возможны такие симптомы. Пройти должны в первые дни менструаций.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так может выражаться синдром предменструального напряжения. В то же время это может быть проблемой, никак не связанной с гинекологией (например проблема с ЖКТ)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, а какого плана могут быть проблемы с жкт? Дело в том, что я проходила узи брюшной полости примерно полгода назад, все было в порядке, чуть незначительные изменения в печени, но сказали достаточно просто подкорректировать питание.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тут надо посмотреть ферменты печени (АЛТ и АСТ, общий билирубин) и поджелудочную железу (амилаза, щелочная фосфотаза)
Клиент
Валерия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно такое возможно.
С началом месячных должно пройти.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, такое может быть и без возможножной беременности, если эти симптомы уходят с приходом месячных, то переживать не стоит.
Клиент
Любовь, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это может быть перед менструацией в норме, проходит обычно с началом менструации.
Повода для переживаний нет)
Клиент
Араксия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всего хорошего Вам!)
Акушер, Гинеколог
Добрый день. да конечно такое может быть на фоне предстоящей менструации. Если ситуация не критическая, нет рвоты ,диареи ,температуры , то не волнуйтесь. Если симптомы усилятся или не исчезнут после месячных сходите на очный прием к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Описанная Вами картина похожа на синдром предменструального напряжения. Рекомендую повторить общий анализ крови на предмет выявления анемии. Состояние должно нормализоваться с приходом менструации. Заведите календарик, отмечайте изменения и симптомы в течение нескольких месяцев, обратите внимания, всегда ли симптомы связаны именно с менструацией, ухудшаются они, либо наоборот проходят, либо остаются теми же.
Если связь с менструацией исключается, проверьте органы желудочно-кишечного тракта (в особенности желудок, поджелудочную железу, желчный пузырь).
Если выявится анемия, возможно Вам следует прекратить грудное вскармливание и восстановить свой организм, не переживайте - ВОЗ рекомендует грудное вскармливание до 2 лет ребенка.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за развёрнутый ответ!