Подходит ли препарат

Сыну 18 лет. Диагноз эпилепсия. Эпилептолог назначил новый препарат Лакосамид. В инструкции написано, что он удлиняет интервал PR. Сын на бета-блокаторах (Атенолол) из-за удлиненного интервала QT. Насколько удлинение PR повлияет на наш диагноз? Не усугубится ли ситуация? К кардиологу по месту жительства записаться не можем, записи нет... Препарат нужно уже либо начинать принимать либо менять. Подскажите, подходит ли нам Лакосамид?

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. В данном случае не советую принимать Лакосамид, так как при длительном приёме может удлинять Р-Q, тем самым может приводить к блокаде .
При совместном приеме с атенололом может быть отрицательное влияние на проводимость сердца. Нужен другой препарат от эпилепсии.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте! Вы можете спокойно давать сыну препарат, но единственное желательно на фоне приема сделать ЭКГ через 1,5-2 месяца посмотреть будет ли вообще влиять на интервал PR а на QT он вообще влияния не оказывает. Здоровья Вам и Вашему сыну!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей, спасибо доктор!!!!!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Противоэпилептический препарат Лакосамид Вашему парню был подобран (рекомендован эпилептологом). Да, действительно, у данной группы препаратов может удлинять PQ (может, но не обязательно удлинит, тем более этот эффект имеет дозозависимый эффект, т.е развивается при максимально назначаемых дозах). Удлинение PQ также может провоцироваться приемом б-блокатора.
Но во всех этих утверждениях есть помыл "может", значит не обязательно разовьется, а при определенных условиях.
Главный критерий - удлинение PQ по ЭКГ. Т.е. нужно делать ЭКГ 1 раз в месяц, чтобы установить, появляются патологиеские изменения, или нет

Оксана, дело в том, что никто и никогда не изучал совместное влияние этих 2 препаратов, которые по-разному влияют на проводящую систему сердца . Поэтому, эффект применения никто предугадать не может!!!
Я не пугаю!!!! Но и экспериментировать не советую!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
Можете принимать лакосамид, он удлиняет только только PR (за счет замедления проведения по АВ узлу). На интервал QT не повлияет. Но и атеналол, и лакосамид снижают ЧСС и замедляют проведение импульса по АВ узлу, следите за пульсом, чтобы не ниже 65 в мин и периодически делайте ЭКГ. После начала приема через неделю, потом через месяц.