Консультация кардиолога /

Удлиненный интервал QT ,ишемия ? — вопрос №3083528

Мне 22 года ,есть лишний вес ,при росте 165 вес 74 (я худею,была когда то 85) .Так же холестерин высокий ,крайний раз в декабре был 7.40 и низкой плотности чуть увеличен, триглицериды в норме.Курю пачку в день сигарет ,не пью алкоголь.Много нервничаю,стресс за стрессом ,гибель мамы (не сердечная смерть) ,бабушка алкоголик.С полу года назад прошла кучу обследований .Мрт шеи/головы в норме, остеохондроз есть .УЗИ сосудов чистое и ног и шеи ,в шеи только кровоток снижен в па.Анализы крови остальные всегда в норме ,калий натрий в норме .Жаловалась на боли в левой груди сбоку ,ноющие ,когда ложусь на кровать жгет спину сзади в середине,сейчас вам пишу и жгет опять.Тахикардия часто ,в спокойном состоянии пульс 80-85 ,ходьба от 100 ,холтер стресс делала ,до 120 при нагрузке ,ишемии не было в декабре.Из за нервов дёргаю вечно ногой,голова трясет ,тело вечно напряжено,не могу расслабиться головокружений нет,голова просто ватная ,в обмороки не падала.Беспокоит только точка черная в глазах постоянно,куда вожу глазами,туда и она.Дыхалки не хватает ,когда хожу быстро.Ощущение иногда,будто лопается в груди что то .Узи сердца прилагаю,холтер сдавала 3 месяца назад прилагаю, экг делала месяц назад без поталогий ,но уже в течении второго месяца температура у меня 37,1 днём -37,4 вечером ,причину не нашли до сих пор, анализы все в норме .Щитовидку гормоны сдавала в декабре ,в норме.Сахар всегда идеальный ,но когда переем сладкого, ощущение будто трясется внутри организм и тревога жуткая, ощущение что сердце быстро бьётся ,но по факту нет.Сейчас так же боли в левой стороне,жгет в спине в середине даже сейчас ,хотя экг делали сегодня,тошнит часто,уже дней 6,в больнице сегодня сделали анализ на Тропинин 1 ,результат -0.0000 нг/л
У родственников смерти внезапной не было,у бабушки только выявили недавно ,ей 70 лет , наджелудочковую тахикардию.
Первое экг делали сегодня в поликлинике,второе в больнице уже (плохо стало) давление всегда 110-120/80
1)Скажите ,что вы видите по экг?
2)Насколько все опасно,есть риск внезапной остановки сердца ?
3)есть ли риск аритмий серьезных ?
4) есть ли какие то у меня теперь ограничения в еде /спорте ,в жизни
5) как часто теперь сдавать все?

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ всё хорошо, аритмий, ишемических изменений нет
По ЭХо Кг все показатели в норме, сократительная способность хорошая, клапанной патологии не выявлено
По холтеру есть синусовая тахикардия (учащённое сердцебиение ), значимых аритмий не выявлено)
Органичений для занятий спорта нет
Учитывая высокий холестерин рекомендуют немедикаментозные Мероприятия- гиполипидемическая терапия, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, нормализация массы тела при наличии лишнего)
Принятый ответ
Клиент
Ахмед Шахбанович, благодарю вас ! Сердце мое здорово и рисков нет?А почему интервал такой удлиненный стал,я читала ,что это опасно.. И что делать с пульсом ?(

Аритмолог, Кардиолог
Удлинёный QT корригированный к пульсу опасный, но у вас не удлинён
Если нет анемии, железодефицита, ТТГ в норме, то в данном случае скорее всего тахикардия обусловлена стрессом
В таких случаях рекомендуют отказ от вредных привычек, регулярные физические нагрузки, нормализация массы тела, успокоительные)

А так сильно аритмия мешает, чувствуете, мешает жить, то можно назначить пульсурежающую терапию, но такая тахикардия не опасна
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо вам ! То есть у меня интервал не удлиненный и нет рисков остановки сердца в принципе,оно здорово?
Аритмолог, Кардиолог
Да, не переживайте
Всё хорошо
Клиент
Ахмед Шахбанович, то есть рисков нет внезапной остановки?(
Аритмолог, Кардиолог
Нет, рисков нет, интервал PQ не связан с такими рисками
Клиент
Ахмед Шахбанович, скажите ,а вообще такое возможно при здоровом сердце ?
Я всегда боюсь этого,начиталась всякого ,и кажется что врачи говорят нет,чтобы просто успокоить..
Аритмолог, Кардиолог
Возможно конечно, часто у абсолютно здоровых людей интервал PQ укорочен, зря вы переживаете и не читайте то , что вас тревожит (тем более там часто пишут ложь)
Клиент
Ахмед Шахбанович, нет ,я про внезапную остановку сердца при здоровом ?..
Аритмолог, Кардиолог
Ну если фантазировать, то можно всё что угодно предположить
Но у вас по обследованиям всё хорошо и никаких рисков нет
Клиент
Ахмед Шахбанович, значит все таки бывает такое в практике ,что у здоровых людей так происходит?(
Аритмолог, Кардиолог
Нет
Не переживайте, нет рисков у вас
Клиент
Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста,я просто не знаю как тут работает .Если я прикреплю сюда бабушкину экг и холтер,вы можете посмотреть ? Просто я переживаю за нее,давление скачет 160-150 ,лечится отказывается она
Аритмолог, Кардиолог
Смогу посмотреть
Аритмолог, Кардиолог
Смогу посмотреть
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо вам большое !!!!!!
Загрузила 4 крайних документа
Аритмолог, Кардиолог
По данным обследованиям ничего критичного нет, по данным холтера регистрируется нормальный синусовый ритм с хорошим пульсом, зафиксировано незначительное количество экстрасистол и очень короткие эпизоды тахикардии, которые в специфическом лечении не нуждается (тем более написано, что принимает беталок)

По данным ЭКГ тоже ничего критичного нет, но в данном случае информативнее ЭХО

Скажите какие цифры давления и что принимает, скорректируем ей при необходимости терапию
Клиент
Ахмед Шахбанович, да ,бабушке выписали беталок ,пока только начали пить .
Давление у нее обычно 120/70 ,но вот уже второй раз за полторы недели к ночи поднимается до 160/90 ,сегодня я дала ей Каптоприл ,снизилось в течении часа до 130(
Очень переживаю ,лечиться она не хочет ,говорит не болит ничего .Но хотя бы какие то препараты давать,чтобы поддерживать (на эхо записаны 16 числа ,поедем
Клиент
Ахмед Шахбанович, нас кардиолог напугал в поликлинике,что плохое экг,какое то поражение ,аритмии предсердий ,что бляшки в шеи как будто есть (слушала) ,я переживаю
Аритмолог, Кардиолог
Для оценки бляшек рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи
Аритмолог, Кардиолог
В данном случае от давления можно рекомендовать беталок, периндоприл 4 мг утром и амлодипин 5 мг вечером
Клиент
Ахмед Шахбанович, спасибо большое вам !
Главное ,что все нормально с сердцем у бабушки ,а то уже на слушались (огромное вам спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
1. На ЭКГ синусовый ритм, ишемии, аритмий нет.
2. По вашим обследованиям у вас здоровое сердце, опасностей и патологий нет!
3. Так как нет расширения полостей, то риска опасных аритмий, особенно с учётом хорошего холтера, также нет.
4. Всем пациентам рекомендуется придерживаться Средиземноморсклй диеты, чтобы не было роста уровня холестерина
5. Доставка 1 раз в 1-2 года до 40 лет, потом раз в год.

При ручном же подсчёте qt по ЭКГ он равен 350, отклонений нет
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Значит моя Температура длительное время не повлияла на сердце ?
Клиент
Алена Германовна, и скажите пожалуйста,по кардиограмме интервал вы посчитали или по холтеру ?беспокоит по экг,а так же не знаете ,почему когда ем сладкое, организм будто трясется внутри ...
Кардиолог
Я считала по ЭКГ, по холтеру мы никогда не оцениваем данный интервал.
Скорее это ваш тревожный фон.
Уровень глюкозы в крови проверяли?
Клиент
Алена Германовна, да,там все в норме
Но как перепью чая или сладкое ,то плохо прям
Кардиолог
В такой ситуации лучше проконсультироваться у эндокринологов
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста,а боли мои в грудной клетке и жжение ,с чем может быть связано?Одышка при ходьбе быстрой ?
Может это какая то скрытая болезнь сердца ?
Я просто очень боюсь внезапной остановки,какой процент этого при моих исследованиях?
Клиент
Алена Германовна, простите ,просто очень переживаю.
Мысли такие постоянно,что вдруг остановится ..
Хотя кардиологи при личном осмотре тоже говорят ,что должны быть причины ,их у меня нет ,тромбов тоже нет ,а я все не знаю ,говорят они правду или успокаивают просто
Кардиолог
Поверьте, если бы у вас было что-то угрожающее жизни, ни один бы врач не стал бы утаивать, чтобы успокоить, так как это было бы опасно для вас, и откровенно говоря опасно и для доктора. Так что поверьте, никто бы врать не стал!
Клиент
Алена Германовна, спасибо ,а вообще такое возможно,со здоровым сердцем ?(
Кардиолог
Да, на фоне тревоги частое явление!
Клиент
Алена Германовна, то есть у меня правда есть риски внезапной остановки сердца?
Клиент
Алена Германовна, теперь я ещё больше напугана ..
Кардиолог
Я имела ввиду, что тревога модет имитировать симптомы сердечной патологии, но при этом патологии сердца и рисков внезапной смерти нет
Клиент
Алена Германовна, а вот у меня там по холтеру АБ блокада в ночное время,она не опасна для меня?
Кардиолог
Не переживайте, нет! В ночное время это вариант нормы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результатам обследования острой кардиологической патологии не выявлено.
По СМЭКГ МХ ишемии нет, небольшая тахикардия может быть следствием стрессов, курения, пауз более 3 сек нет, блокад не выявлено.
По смэкг qt не оцениваем, ориентироваться необходимо на ЭКГ в покое, там у Вас все в норме, так как данный интервал может меняться в зависимости от ЧСС в течение суток. Обычно в данной ситуации рекомендуется курс успокаивающих препаратов (магний, Афобазол), при необходимости консультация психолога.
По поводу повышенного холестерина:
Пока снижать холестерин с помощью диеты с ограничением животных Жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме, здоровый образ жизни.
Обследования экг, липидограмму необходимо сдавать не реже 1 раза в год.

Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, благодарю вас.то есть сердце здорово у меня и рисков нет остановки ?
Терапевт, Кардиолог
Да все верно, рисков для здоровья нет. По обследованиям с сердцем все в порядке.
Клиент
Анна Владимировна, скажите пожалуйста,а боли мои в грудной клетке и жжение ,с чем может быть связано?Одышка при ходьбе быстрой ?
Терапевт, Кардиолог
Риска внезапной сердечной смерти при Ваших обследованиях нет. Боли и жжение в грудной клетке наиболее вероятно связаны с миофасциальным синдромом на фоне проблем с позвоночником, а также такие симптомы могут возникать при стрессах. Одышка может быть следствием детренированности, в таких случаях рекомендуется постепенное увеличение физических нагрузок в комфортном для Вас режиме и их регулярность , например это может быть ежедневная пешая ходьба, прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Анна Владимировна, скажите пожалуйста,я просто не знаю как тут работает .Если я прикреплю сюда бабушкину экг и холтер,вы можете посмотреть ? Просто я переживаю за нее,давление скачет 160-150 ,лечится отказывается она
Клиент
Анна Владимировна, и скажите пожалуйста,у меня по холтеру ещё АБ блокада ,в ночное время,она не опасна ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг без патологии.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Удлинение qt у вас нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое,скажите пожалуйста,а боли мои в грудной клетке и жжение ,с чем может быть связано?Одышка при ходьбе быстрой ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,это возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла вас ,то есть риска такого нет внезапной остановки?
Клиент
Регина Рафагатовна, просто очень переживаю ((
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста,я просто не знаю как тут работает .Если я прикреплю сюда бабушкину экг и холтер,вы можете посмотреть ? Просто я переживаю за нее,давление скачет 160-150 ,лечится отказывается она
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте да
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое,я прикрепила!
Кардиолог, Функциональный диагност
по суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный
Пароксизмы наджелудочковой тахикардии короткие.
Ишемии, блокад нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Кристина, не переживайте и по ЭКГ, и по узи сердца, и по холтеровскому мониторированию всё в пределах нормы. Что касается симптомов, то вероятно они связаны с дис балансом в вегетативной нервной системе и Тогда показан приём успокоительных препаратов