Лысое пятно на голове

Здравствуйте. Месяц назад на голове у мужа резко появилось такое лысое пятно. Прошел месяц пятно увеличилось. Что это? Чем мазать, как лечить? Подскажите, пожалуйста 🙏🏼

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста волосы растут на этом пятне? Нельзя по фото исключить очаговую алопецию- состояние, при котором наблюдается неполное, локальное выпадение волос, часто в виде отдельных очагов на голове.

Здравствуйте. Нет, волос не растет

Поняла вас, скорее мое предположение верное, в таких случаях врачи рекомендуют очный осмотр дерматолога для проведения трихоскопии. Возможно был сильный стресс наконуне жто могло привести к алопеции

Она как то лечится? Убирается?

Для уточнения нужно провести трихоскопию, некоторые варианты действительно возвратные, то есть после лечения волосы снова начинают рости🙏🏼

Поняла, спасибо вам!

Будьте здоровы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это может быть вариант очаговой алопеции для уточнения диагноза вам необходимо обратиться на консультацию к специалисту-дерматологу

Здравствуйте. Причины возникновения?

Выраженный стресс, инфекция накануне, аутоиммунная патология, причины не всегда можно сказать сразу, нужен осмотр и анамнез подробный

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не ударялся этим местом?

На фото локальный участок алопеци.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют консультацию врача дерматолога-трихолога. На очном осмотре врач возьмет соскоб с образования на флору, проведет трихоскопию и назначит корректную терапию.

Здравствуйте. Нет, не ударялся.
Скажите, а на фоне чего она может появится, какие варианты?

Причин может быть много - грибковое поражение, эндокринные нарушения, стрессы, дефицитные состояния я

Из анализов можно сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, цинк, витамин Д; кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный

Понятно, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию - это участок очаговой алопеции - гнездное облысение, при этом часто наблюдантся увеличение размеров очага и появление новых

В таких случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и исключения других причин - проведения трихоскопии, взятии соскоба

Со стороны терапевта рекомендуют исключить дефициты:
1—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.

3—витамин Д, норма 30-100.

4—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.

5—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

6—Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра и выполнения дерматоскопии. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!