Воспалился язык

Несколько недель назад появились как лысые пятна на языке. Неделю назад началось жжение на кончике языка, как будто обожгла горячим. Сейчас воспалились сосочки на языке. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Опасно ли это и как лечить?

Принимаю Л-тироксин и КОК Белара
36 лет

Здравствуйте, Мария! Есть ли проблемы с жкт? Описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.

Бывает иногда изжога. Но она всегда была, никогда такого на языке не было. Я переживаю что это может быть признаком онкологии((

Нет, по фотографии вероятнее всего глоссит. Рекомендуется в таких случаях обследовать жкт 🙏🏼 Язык-зеркало жкт

Подскажите, какие это могут быть заболевания жкт?

Гастрит, гэрб чаще всего

Поняла. Спасибо. Мне ставили гэрб, но никогда на языке такого не было

Скорее всего сейчас пошло обострение, отсюда и симптомы на языке. Пары соляной кислоты из желудка обжигают слизистую языкк

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья🙏🏼

Здравствуйте. Прикрепите фотографию в полости рта, пожалуйста.Судя по описанию, можно предположить глоссит. Он может появиться на фоне заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника.
Ограничить прием раздражающей пищи (острое,горячее, копченое,соленое).

Увидела фото. Да, похоже на глоссит. Со стороны ЖКТ что -то беспокоит? Гастрит, ГЭРБ?

У меня есть гастрит и рефлюкс. Подскажите, может ли это быть на препараты железа?

Вряд ли . При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта. Соляная кислота раздражает слизистую, поэтому рекомендуется в первую очередь проконсультироваться с гастроэнтерологом. Основное лечение назначает этот специалист. Язык лишь отражает проблемы организма.

Но как заброс из желудка повреждает кончик языка?

При ГЭРБ соляная кислота из желудка попадает в пищевод, из пищевода в полость рта, т.е. осуществляется возврат. Чтобы избежать этого, соблюдают антирефлюксный режим.
Спят с приподнятым изголовьем кровати на 10-15 см, не носят тугие ремни и корсеты. После приема пищи не приримают горизонтальное положение. Ограничивают прием пряностей, цитрусовых, газированных напитков, алкоголя, крепкого чая.

Принятый ответ

Слизистая оболочка полости рта очень чувствительна к действию соляной кислоты.

Здравствуйте, Мария)
По фото похоже на глоссит.
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Есть гастрит, рефлюкс может быть?
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, винилин. Они ускоряет процесс заживления.
И очно к гастроэнтерологу 🙏

Здравствуйте!
Судя по фото похоже на глоссит .
Он возникает на фоне соматических заболеваний(жкт ,эндокринные патологи и т.п)
В таких случаях обычно рекомендуется:

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом 3 раза в день (также можно применять гель асепта,метрогилдента)
2.полоскание мирамистин не более 7 дней 3-4 раза в день
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта ).

Судя по описанию ситуации ,нет ничего криминального.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.
8.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.
Подобные явления, как жжение , дискомфорт ,могут возникать и на фоне грибковой составляющей. Прием лекарств, в частности антибиотиков ,тоже может способствовать ,как и сбою работы ЖКТ, так и росту грибковой составляющей.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком , сделает или направит на соскоб ,чтоб определить грибковую или бактериальную составляющую и будет понятен дальнейший план действий.
До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, эндокринологом .Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.

Прикрепила

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Судя по фото ,похоже на глоссит ,как следствие системных проблем ,о которых мы говорили выше. Желательно ,как мы говорили выше сделать соскоб для определения грибковой и бактериальной составляющей,консультация терапевта общего профиля ,гастроэнтеролога и стабилизация системных проблем ,ну и действия о которых говорили выше.