Укус клеща

Добрый день! 21 мая обнаружила между пальцами руки маленького клеща, быстро и легко сняла его. По виду - только что присосался, покраснения не было, только тонкая бороздка. Наблюдала за своим состоянием, потом забыла вовсе. Вдруг через 11 дней, 1 июня - покалывание и покраснение в месте укуса. Разволновалась и перенервничала, измерила t° - 37,2°. На сл. день обратилась к врачу, она предложила два варианта - один, на 21 день сдать кровь на борелли и по результатам принимать решение. И второй - сразу а/б, на выбор щадящий или посильнее. Я попросила рецепт на максимально сильный. Выписан доксициклин 100 мг 2 р/день 10 дней, плюс анализ крови 9 июля на контроль боррелии. Сразу начала приём. На сл. день вновь была t° 37.0°, слабость и слезотечение. С третьего дня приёма t° не было, самочувствие улучшилось, краснота в месте укуса спадает, но чешется. Уважаемый доктор, достаточна ли доза 100 мг для гибели боррелии? Переживаю, что приём начат не сразу, а на 12 день. И достаточен ли курс лечения? Может, стоит принимать 14/21/28 дней, чтоб наверняка, и не перешло в хроническую форму. Спасибо!

44 года

Здравствуйте. В описанной ситуации лечение боррелиоза - это обращение к вашему лечащему врачу и спланировать с ним приём табл. доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день + пробиотик максилак 1 раз в день курс 30 дней (от дисбактериоза).

Уважаемый Алексей Александрович, вы подтвердили мои сомнения в курсе а/б, так и поступлю. Спасибо большое вам за быстрый ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Благодарю вас! Взаимно!🤗🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото данные за кольцевидную эритему, клинически боррелиоз.
В таких случаях рекомендуют:
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней (это продолжительность наиболее оптимальная).
-максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
-флуконазол (профилактика молочницы) 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотика
-при зуде - цетрин по 1 таб на ночь

После окончания лечения сдается общий анализ крови, С-реактивный белок.

Не переживайте, лечение начато во время, все будет хорошо!

Уважаемая Инна Сергеевна! Спасибо за подробный оперативный ответ! Так и поступлю. Всего вам доброго!🤗🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективность доксициклина при боррелиозе - 99%Достаточно пройти курс лечения 10-14 дней и боррелиоз можно вылечить окончательно. Обязательно вместе с антибиотиком принимайте пробиотик, можно любой на 10 дней.
Анализы после лечения можно не сдавать, они не повлияют на тактику лечения.

Уважаемая Наталья Михайловна! Спасибо вам за быстрый ответ! Так и поступлю. Всего вам доброго!🤗🌸

Здравствуйте! При первичнойм кожном боррелиозе вполне достаточно принимать Доксициклин в течение 14 дней. Дозировка оптимальная 100 х 2р.
Лечение начато с первыми симптомами болезни, то есть в ранние сроки.
Хронизации быть не должно.

Здравствуйте, Нина Владиславовна! Хорошо, успокоили меня, что время не упущено. Спасибо за ответ! Можно еще вопрос от супруга - может ли передаваться боррелиоз от человека к человеку через слизистые оболочки, кровь, интимную близость? Нужно ли ему принимать какие-то препараты?

Принятый ответ

От человека к человеку боррелиоз не передается. Только при укусе клеща, других способов распространения инфекции нет. Не переживайте, вы мужа не заразите.

Спасибо вам большое, Нина Владиславовна!🤗🙏💐

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да. Схема верная в подобной ситуации 100 мг 2 раза.
Минимальный курс 10 дней, обычно при легкой форме курс 10-14 дней

Уважаемая Ирина Владимировна! Спасибо вам большое! Продолжаю лечение. Всего вам доброго!🤗💐

Ирина Владимировна, извините, вопрос дополнительный - супругу лекарства принимать не нужно? Боррелиоз может передаваться через слизистые оболочки?😊

Принятый ответ

Нет, это невозможно
Только через клеща

Огромное вам спасибо!🙏🥰