Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №3306531

Добрый день! 21 мая обнаружила между пальцами руки маленького клеща, быстро и легко сняла его. По виду - только что присосался, покраснения не было, только тонкая бороздка. Наблюдала за своим состоянием, потом забыла вовсе. Вдруг через 11 дней, 1 июня - покалывание и покраснение в месте укуса. Разволновалась и перенервничала, измерила t° - 37,2°. На сл. день обратилась к врачу, она предложила два варианта - один, на 21 день сдать кровь на борелли и по результатам принимать решение. И второй - сразу а/б, на выбор щадящий или посильнее. Я попросила рецепт на максимально сильный. Выписан доксициклин 100 мг 2 р/день 10 дней, плюс анализ крови 9 июля на контроль боррелии. Сразу начала приём. На сл. день вновь была t° 37.0°, слабость и слезотечение. С третьего дня приёма t° не было, самочувствие улучшилось, краснота в месте укуса спадает, но чешется. Уважаемый доктор, достаточна ли доза 100 мг для гибели боррелии? Переживаю, что приём начат не сразу, а на 12 день. И достаточен ли курс лечения? Может, стоит принимать 14/21/28 дней, чтоб наверняка, и не перешло в хроническую форму. Спасибо!

Возраст: 44

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной ситуации лечение боррелиоза - это обращение к вашему лечащему врачу и спланировать с ним приём табл. доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день + пробиотик максилак 1 раз в день курс 30 дней (от дисбактериоза).
Клиент
Уважаемый Алексей Александрович, вы подтвердили мои сомнения в курсе а/б, так и поступлю. Спасибо большое вам за быстрый ответ!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас! Взаимно!🤗🙏
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото данные за кольцевидную эритему, клинически боррелиоз.
В таких случаях рекомендуют:
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 14 дней (это продолжительность наиболее оптимальная).
-максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц
-флуконазол (профилактика молочницы) 50 мг 1 раз в день на весь курс приема антибиотика
-при зуде - цетрин по 1 таб на ночь

После окончания лечения сдается общий анализ крови, С-реактивный белок.

Не переживайте, лечение начато во время, все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Инна Сергеевна! Спасибо за подробный оперативный ответ! Так и поступлю. Всего вам доброго!🤗🌸
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Эффективность доксициклина при боррелиозе - 99%Достаточно пройти курс лечения 10-14 дней и боррелиоз можно вылечить окончательно. Обязательно вместе с антибиотиком принимайте пробиотик, можно любой на 10 дней.
Анализы после лечения можно не сдавать, они не повлияют на тактику лечения.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Наталья Михайловна! Спасибо вам за быстрый ответ! Так и поступлю. Всего вам доброго!🤗🌸
Инфекционист
Здравствуйте! При первичнойм кожном боррелиозе вполне достаточно принимать Доксициклин в течение 14 дней. Дозировка оптимальная 100 х 2р.
Лечение начато с первыми симптомами болезни, то есть в ранние сроки.
Хронизации быть не должно.
Клиент
Здравствуйте, Нина Владиславовна! Хорошо, успокоили меня, что время не упущено. Спасибо за ответ! Можно еще вопрос от супруга - может ли передаваться боррелиоз от человека к человеку через слизистые оболочки, кровь, интимную близость? Нужно ли ему принимать какие-то препараты?
Инфекционист
От человека к человеку боррелиоз не передается. Только при укусе клеща, других способов распространения инфекции нет. Не переживайте, вы мужа не заразите.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое, Нина Владиславовна!🤗🙏💐
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Да. Схема верная в подобной ситуации 100 мг 2 раза.
Минимальный курс 10 дней, обычно при легкой форме курс 10-14 дней
Клиент
Уважаемая Ирина Владимировна! Спасибо вам большое! Продолжаю лечение. Всего вам доброго!🤗💐
Клиент
Ирина Владимировна, извините, вопрос дополнительный - супругу лекарства принимать не нужно? Боррелиоз может передаваться через слизистые оболочки?😊
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это невозможно
Только через клеща
Принятый ответ
Клиент
Огромное вам спасибо!🙏🥰