Нужно ли зашивать такую рану

Ребенок 13 лет порезал ногу ножом. Порез не страшный, но очень неудобный, на коленке, кожа не стягивается. Если зашивать не надо, как обработать

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если рана получена не давно, и не прошло более 6 часов, то нужно обратиться в травмпунк для первичной хирургической обработки раны и наложения шва.
До обращения наложите асептическую повязку с хлоргексидином.
Если ребёнок вакцинирован и ревакцинирован согласно календарю против столбняка, то дополнительно не нужно проводить профилактику.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Ваше предложение верное, в таком случае рану действительно лучше зашить - наложить 1-2 шва. Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться в травмпункт для наложения швов. Так и рана быстрее заживет, и рубец будет аккуратнее и меньше. Пока можно обработать рану раствором хлоргексидина и наложить стерильную повязку.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если с момента травмы прошло менее 6 часов, то 1-2 шва наложить все же надо.
Тем более рана с ровными краями и зарастет она тогда довольно быстро.
Можно и не зашивать, рана конечно и так зарастет, то будет это происходить долго.
И сформируется грубый рубец.
А пока обработайте рану раствором Мирамистина и наложите стерильную повязку с раствором Бетадина.
И уточните в прививочном кабинете поликлинике есть ли у Вас прививка от столбняка. Если ее нет, то надо обязательно сделать.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации лучше наложить шовчик, если с момента ранения прошло не больше 6 часов. Если уже больше, тогда рпна будет заживать вторичным натяжением через корочку.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, кап образуется корочка, повязку можно больше не использовать.
Если ребёнок привит по возрасту, дополнительно прививка от столбняка не требуется.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
На такую глубокую рану лучше наложить шов, чтобы избежать инфицирования. Незашитая рана будет долго заживать, возможно, через нагноение.
Если ребенок не привит по возрасту, необходима вакцинация от столбняка.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.