Шарик под кожей на стопе

Здравствуйте на внутренней стороне стопы у мизинца шарик ,болит при нагрузке

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию шарика, если он не виден, отметьте маркером область которая беспокоит

Елизавета Александровна,

Елизавета Александровна, есть узи ,возможно ли здесь прикрепить?

Елизавета Александровна, прикрепила фото.

По фото и по узи точно не сказать, что это ща образование может быть небольшая фиброма или лирома, может быть сформировалась гранулема на какую то травматизацию. Если образование беспокоит его рекомендуется удалить у хирурга с последующей гистологией.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо.Это место болит ,чувство жжения и вверх по ноге по внешней стороне.Как бы горит.Так же по нажатии на данный участок больно.Скажите насколько опасны эти образования которые Вы назвали?

Это не опасно, но лечение только оперативное

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, это гигрома - киста сухожилия. Если нет признаков быстрого роста, нагноения, не вызывает дискомфорт при ношении обуви, то требуется только наблюдение. В иных случаях необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса о плановом оперативном лечении.
Будьте здоровы.

Галина Николаевна, спасибо.
Скажите может ли болеть данное место?
У меня чувство жжения отечность сбоку ,так же по внешней стороне ноги до бедра жжение .Насколько опасны эти образования?
Может ли быть это если болит ,какие то опасное образование?

В случае болей лучше удалить образование и отправить на гистологическое исследование. Только после него можно уверенно сказать, злокачественное это обоазование или доброкачественное.
Жжение по внешней стороне бедра вряд ли связано с этим образованием. Оно больше характерно для неврологических заболеваний. По этому поводу рекомендую обратиться к неврологу.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить гигрому. Выпячивание оболочки сухожилия или сустава. Рекомендуется местно наносить гель диклофенак 4 раза в день. При увеличении образование рекомендуется удаление у хирурга.

Ильнур Ирекович, Здравствуйте, отечность присутствует когда наступаю .Скажите гигрома болит?У меня боль жжения и наверх по внешней стороне ноги так же боль жжения.Так же при нажатии болезненные ощущения.

Да гигрома может болеть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сказать однозначно, что это за образование по данному заключению УЗИ, сложно.
Для гигромы, как правило, не характерно наличие кровотока, так как гигрома - это капсула, заполненная синовиальной жидкостью. Вариант с липомой более вероятен.
Думаю, что с данным заключением стоит обратиться к хирургу для осмотра, после которого можно будет решить, можно ли данное образование удалить, или лучше пройти дообследование, например МРТ стопы с контрастом.
Здоровья Вам!

Антон Андреевич, спасибо.Скажите может ли липома болеть?А так же всегда боишься опасного образования.Это не опасно по узи?У меня чувство жжения в данном месте ,а так же по внешней стороне до бедра.,именно от этого места.При нажатии так же боль,чувство жжения стопы внизу..

Образование находится практически на подошве. При ходьбе постоянно сдавливается, поэтому болезненность. Я не могу сказать, что по УЗИ описано что-то страшное, но определенности нет. Тут нужно уточнять. А вариантов для этого много: МРТ с контрастом; пункционная биопсия; удаление с последующим гистологическим исследованием. Или сочетание данных вариантов.

Антон Андреевич, спасибо большое ,а боль жжения от стопы вдоль по ноге ,это от этого образования?Скажите не может это быть инфекцией какой то или связано с лимфой?

Если сдавливаются ветви подошвенного нерва, боль может иррадиировать по всей стопе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По данным узи больше данных за инфильтрат. Возможно узкая обувь, может длительная ходьба.
Рекомендую очную консультацию хирурга для решения вопроса об оперативном удалении, т.к. данное образование вызывает болезненные ощущения.
Скорейшего выздоровления!

Варвара Германовна, спасибо большое за ответ.Болезнеенные ощущения и в положении лежа,дергает .Скажите если по узи есть примесь кровотока,насколько это может быть безопасное образование?

Скорее всего липома данной области. Но нужно удалить и отправить на гистологическое исследование, чтобы точно определить характер данного образования.

Варвара Германовна, Спасибо большое!