Псевдокиста

Псевдокиста сосудистого сплетения правого бокового желудочка головного мозга в 5 мм. Нам 7 месяцев ,наблюдаем кисту каждые 2 месяца,изменений нет.Назначали уколы кортексин 10 штук через день

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований? Как развивается ребенок? Все навыки осваивает по возрасту? Вас, как маму, что-то настораживает и беспокоит в поведении малыша? Кортексин назначен из-за кисты или врач как-то иначе обосновала назначения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, прикрепила последние исследование.
Развитие идет в норме,сидим,стоим у опоры,каких то отклонений не замечаю.
Невролог назначала уколы из за кисты ,что сделав их,она уйдет,обосновывая это тем,что родничок зарастет и мы не увидим что там.
Врач УЗИ не советует уколы ,говорит по узи все норм и эти кисты проходят долго.
Меня беспокоит что из за кисты медотвод от прививок и хочется конечно сделать как лучше будет.

По результатам НСГ выявлена н киста сосудистого сплетения.
Подобные кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Кортексин не требуется-ребенок развивается хорошо. Киста не является противопоказанием для вакцинации. Я бы не стала его колоть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да,у нас была гипоксия во время родов.
Благодарю Вас за ответ,колоть не буду.
А прививки ставить можем?ни как на нашем развитие это не скажется?

Можете смело начинать прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте! Сосудистые кисты опасности не несут; на развитие не влияют ; рассасываются самостоятельно до 1-1.5 лет . Никакие препараты не влияют на сроки рассасывания, они не нужны . Есть ли какие то жалобы ? Как развивается ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Динисламовна, жалоб нету,по развитию все хорошо,ползает ,сидит,стоит у опоры ,игрушки в руках перебирает,все соответствует норме 7 месяцев,даже в чем то идем на опережение

Тогда не вижу поводов для волнения . Псевдокиста не требует никакого лечения . На развитии она никак не скажется

И вакцинироваться можно , это не противопоказание и в настоящее время даже не считается патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте! Псевдокиста абсолютно безопасна и рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Препаратов для ее рассасывания не существует. Кортексин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Отслеживать псевдокисту не обязательно.
Противопоказаний для вакцинации нет. Это ложный медотвод, который легко оспорить,попросив официальный отказ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответ

Здравствуйте!
Псевдокисты сосудистого сплетения рассасываются самостоятельно к 1,5-2м годам, клинически не проявляются и лечения не требуют, кортексин и другие препараты на рассасывание кисты не влияют, таких препаратов нет.
Тем более у кортексина низкая доказательная база, сомнительная эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю Вас за ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Показаний к препаратам не вижу, думаю вполне можно обойтись без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Развитие в целом хорошее,отставания нет.
А такие кисты уходят постепенно уменьшаясь?

Все индивидуально но чаще да. Это самое главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю Вас