Псевдокиста

Псевдокиста сосудистого сплетения правого бокового желудочка головного мозга в 5 мм. Нам 7 месяцев ,наблюдаем кисту каждые 2 месяца,изменений нет.Назначали уколы кортексин 10 штук через день

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Можете прикрепить протоколы исследований? Как развивается ребенок? Все навыки осваивает по возрасту? Вас, как маму, что-то настораживает и беспокоит в поведении малыша? Кортексин назначен из-за кисты или врач как-то иначе обосновала назначения?

Ирина Анатольевна, прикрепила последние исследование.
Развитие идет в норме,сидим,стоим у опоры,каких то отклонений не замечаю.
Невролог назначала уколы из за кисты ,что сделав их,она уйдет,обосновывая это тем,что родничок зарастет и мы не увидим что там.
Врач УЗИ не советует уколы ,говорит по узи все норм и эти кисты проходят долго.
Меня беспокоит что из за кисты медотвод от прививок и хочется конечно сделать как лучше будет.

По результатам НСГ выявлена н киста сосудистого сплетения.
Подобные кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам. Кортексин не требуется-ребенок развивается хорошо. Киста не является противопоказанием для вакцинации. Я бы не стала его колоть.

Да,у нас была гипоксия во время родов.
Благодарю Вас за ответ,колоть не буду.
А прививки ставить можем?ни как на нашем развитие это не скажется?

Можете смело начинать прививаться.

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми! Всего доброго!

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте! Сосудистые кисты опасности не несут; на развитие не влияют ; рассасываются самостоятельно до 1-1.5 лет . Никакие препараты не влияют на сроки рассасывания, они не нужны . Есть ли какие то жалобы ? Как развивается ребенок?

Регина Динисламовна, жалоб нету,по развитию все хорошо,ползает ,сидит,стоит у опоры ,игрушки в руках перебирает,все соответствует норме 7 месяцев,даже в чем то идем на опережение

Тогда не вижу поводов для волнения . Псевдокиста не требует никакого лечения . На развитии она никак не скажется

И вакцинироваться можно , это не противопоказание и в настоящее время даже не считается патологией

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Благодарю 🙏🏻

Здравствуйте! Псевдокиста абсолютно безопасна и рассасывается самостоятельно к 1-2 годам. Препаратов для ее рассасывания не существует. Кортексин, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет. Отслеживать псевдокисту не обязательно.
Противопоказаний для вакцинации нет. Это ложный медотвод, который легко оспорить,попросив официальный отказ

Анастасия Юрьевна, благодарю Вас за ответ

Здравствуйте!
Псевдокисты сосудистого сплетения рассасываются самостоятельно к 1,5-2м годам, клинически не проявляются и лечения не требуют, кортексин и другие препараты на рассасывание кисты не влияют, таких препаратов нет.
Тем более у кортексина низкая доказательная база, сомнительная эффективность.

Марина Алексеевна, благодарю Вас за ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом. Показаний к препаратам не вижу, думаю вполне можно обойтись без него.

Развитие в целом хорошее,отставания нет.
А такие кисты уходят постепенно уменьшаясь?

Все индивидуально но чаще да. Это самое главное.

Благодарю Вас