Ребенок не отзывается на имя

Здравствуйте Моему сыну 1,3 месяца Меня беспокоит беспокоит то,что он очень редко отзывается на имя И когда занят и когда не занят Были у невролога в поликлинике ничего плохого не видит,платный невролог тоже не видит проблемы Еще у нас нет указательного жеста Из того,что умеет: Жесты:Пока-привет,ладушки,Але-Але,гладит себя по головке когда спрашиваешь какой Кирюша хороший,показывает нос,рот,глаза(только на мне) Поцелуйчик дает если папросить дает. Катает машинки,говорит би-би на машину Играет в прятки с старшим братом,видя маленьких детей смеется и бежит к ребенку. Говорит ма,ба,га,Коко,гав,да,дай Еще вижу,что он не понимает когда говорю где папа,брат.Пошел в год и 2 недели.Немного ходит на носочках,чередуется носочки-ровная стопа.Больше всего жестов и навыком появились в последний месяц,раньше как не учила не повторят. Мне уже самой кажется,что я придираюсь к ребенку.Но я очень переживаю

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указательный жест у детей появляется ближе к 1,5 годам, насчет отклика на имя, он все-таки есть, но не постоянный, правильно?
В целом все, что описываете это не патология, детки вообще не любят отзываться на имя и если ребенок откликается периодически, это уже отлично, главное называть по имени и тогда когда что-то нужно, чтобы ребенок совсем не потерял интерес к отклику.
Указательный жест как и другие навыки может появиться за один день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, отклик есть но чаще не отзывается
Зову из другой комнаты не приходит

Для данного возраста это норма, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Алексеевна, благодарю вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу. Дети раннего возраста могут не всегда откликаться на имя ввиду неустойчивого внимания . Указательный жест формируется от года до 1.5 лет . По речевому развитию соответствует возрастной норме . Развивайте мелкую моторику; больше разговаривать; в играх использовать указательный жест ( показывать и проговаривать )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо большое вам

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию не исключается задержка в развитии. Если есть видео как ребёнок реагирует на имя, на Вашу речь ,просьбы, то желательно их загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра, чтобы более точно ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, видео к сожалению такого нет
По поводу просьб,,говорю ему идем ням-ням идет на кухню,идем купаться-идет в ванную,дай банан -дает

То,что Вы описываете указывает на то, что ребёнок понимает обращенную речь. Пока что рекомендуется просто понаблюдать за малышом и называть ребёнка по имени, только когда к нему обращаетесь,чтобы ребёнок не воспринимал свое имя как фоновый шум. И учите использовать указательный жест самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания но в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, благодарю вас за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию все допустимо
Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое вам