Кал новорождённого

Здравствуйте, малышу 5 дней. Какает очень часто, стул едкий, как будто разъедает кожу. Сегодня заметила в кале капельки крови, анализы будем сдавать завтра. Скажите пожалуйста нормальный ли это кал или на какое заболевание похож? Фото прикрепляю

5 лет

Добрый вечер, прожилки крови единичные могут быть в норме. Могут быть при транзиторной лактазной недостаточности и аллергии к белкам коровьего молока. В Подобной ситуации рекомендуется сдать копрограмму, кал на углеводы. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Ребёнок на грудном вскармливании? Накануне мама не ела большое количество молочных продуктов?
Дома все здоровы?

Надежда Александровна, ребенок на гв, ничего не ела молочного

Поняла. По фото вообще единичные прожилки крови. Это не опасно . На данный момент какие-то конкретные препараты давать не следует до сдачи анализов. Также, можете прикрепить фото выписки из роддома?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Здравствуйте!
Лактазная недостаточность — диагноз, который ставится по характерной симптоматике, которая похоже есть у малыша.

При этом стул кислый, пенистый жидкий, впитывается почти полностью в подгузник, очень частый, сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении,
и покраснением в перианальной области, вплоть до образования язвочек.

В этом случае в каждое кормление добавляется фермент лактазы (лактазар / колиф / беби док). Эффективность оцениваем в среднем через 2 недели. Препарат не вызывает привыкания и может использоваться длительно.

Прожилки крови могут быть при аллергии к белку коровьего молока, рекомендуется сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Может быть при травме ануса, из-за частого стула

Витамин к в роддоме вводили?

Алина Александровна, не знаю, ничего не говорили

Принятый ответ

Важно посмотреть это в документах, так как кровать может и при геморрагической болезни новорождённых, при дефиците витамина К. Если крови станет больше, рекомендуется незамедлительно обратиться в стационар

Добрый день

Однократное появление прожилок крови может быть из-за натуживания

Если же будут сохраняться, то это может быть проявлением аллергии к белкам коровьего молока.

Стул пенится? Есть возможность прикрепить фото

Виктория Витальевна, прикрепила

Виктория Витальевна, он не тужится, кал выходит, когда газики отходят, но очень часто и по немногу

Принятый ответ

Представленная картина вероятнее всего характерна для лактазной недостаточности

Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление, многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

По поводу под док крови, если будут повторяться, то скорее всего и проявление аллергии к белкам коровьего молока

Здравствуйте.
Так может протекать ЛН.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стал, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Ангелина Альбертовна,