Мегаколон у кошки
Здравствуйте. У моей кошки, 20 лет, метис, толстая, подтвержденнный рентгеном и УЗИ мегаколон. Терапевт сказала, что нужна операция. Кошка апатичная, сама почти не ест, немного пьёт, тенезмы, сидит в темноте или на диване. Может походить немного. Операцию назначили на субботу в 16.00. Но я схожу с ума от страха, доживёт ли она. Вижу, как ей тяжело, как пытается сходить в туалет. Вроде не умирает, но страшно. Можно пока до операции как-то облегчить состояние? Клизму боюсь сама. Может, дать что-то вроде полисорба, чтобы интоксикации не было?
Принятый ответ
Здравствуйте. При выраженном мегаколоне консервативная терапия часто бывает не эффективна, к сожалению. Если врач не назначил экстренной операции, значит состояние пациента не жизнеугрожающее. За сутки ожидания в таком случае необратимых последствий быть не должно. Поэтому на данный момент можно ограничиться контролем за состоянием питомца, важно не допускать обезвоживания, контролировать достаточное потребление жидкости ( примерно 40 мл /кг веса в сутки ). Если пьет меньше - допаивать из шприца без иглы.