Консультация ветеринара /

Запор, мегаколон. — вопрос №2827869

Здравствуйте! Я хотела бы спросить, не знаю, что делать точно. У кота хр. запоры уже давно и кормили Faiber.Переожически давала дюфолак(это вам с 19 г) А в сентябре очень сильные были запоры, делали раза 4 клизмы под наркозом, анализы, УЗИ... В итоги 16.12 сделали операцию по частичной резекции кишки(был мегоколон) . Восстановился хорошо. Стал ходить в туалет, каждый день. т. к у него камни в почке, то нас "посадили" на ренал. Иногда даю жидкий ренал. И тут опять запор, сходил сегодня три какули с ноготок и то не за раз. Я дала ему масло льняное, вдруг поможет... Когда спрашивала у ветеринара, он ск., что дюфолак не поможет если что, можно попробовать слабилен 2капли(еще не покупала) Давать пребиотики(14 дн. давала от проплан, потом перерыв в недели две. Сейчас веда, но он не очень их) . Боюсь, что опять всë повторится. Что не так делаю?Дома есть др. коты, но у них др. корм. Пьют с фонтанчика. По другому он не пьëт никак, пробовала даже корм с водой и до операции на натуралке посидели(грудка, тыква, морковь, кобачок) . Вижу иногда, что с фонтанчика пьëт, но не часто(может когда я на работе, тоже пьëт).От дюфолака у него боли в животе. Давать псилиум боюсь, т. к думаю он не пьëт 300мл(его вес 6кг) делать капельницы в холку? 🤷‍♀️Раньше даже делала микроклизмы, особо тоже не помогали, только были боли и блевал. Ночью сделала сегодня, микролакс(почти целую). По блевал опять, но смотрю сходил хорошо, но видно, что одна какуля(наверное ана и не выходила) не маленькая по размерам(но поменьше немного, чем было до операции),овальная, после вышло две колбаски, не твëрдые, а последняя даже мягенькая. Даю ещё мульт пасту, т. к. любит нарываться. А может мегаколон опять повториться? Ещё вроде как гастрит до операции ветеринар ставил, лечили. Коту 9 лет.

Возраст: 42

Ветеринар
Здравствуйте!
Какое количество жидкости в сутки кот хоть примерно потребляет можете определить? Если есть подозрение, что недостаточно - псилиум давать не стоит, н может усугубить проблему. Скажите, по УЗИ диагностике за перистальтику что говорили? Масляные слабительные давать можно, в том числе и вазелиновое масло для приёма внутрь из расчета 0,5-1 мл/кг веса за раз.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Нет определить точно сколько пьëт не могу. Иногда вижу,что часто пьëт и ногда вообще не вижу. Ну от масла льняного он не сходил, я дала правда ему чайную ложку.

Клиент
Алексей, а что Вы скажете по поводу этих капель, наткнулся на них в интернете, вроде хвалят.Витамины для кошек OIMMAL с пробиотиками –состав: Харитаки Порошок 150 мг *
Фруктовый порошок Амла 150 мг *
Бибхитаки Порошок 150 мг *
Запатентованная пробиотическая смесь 1 миллиард КОЕ *
L.plantarum, L.fermentum, L. acidophilus, B.subtilis, S.cerevisiae, B.longum
вода, растительный глицерин, натуральный ароматизатор курицы-гриль.
Ветеринар
В качестве масляного слабительного лучше использовать вазелиновое масло.
Ветеринар
Витамины для кошек OIMMAL с пробиотиками по описанию интересный препарат, но относительно того на сколько он эффективный - ничего не могу сказать, не факт, что он окажет необходимый эффект.
Если есть необходимости в пробиотиках - лучше курсом дать про-колин или энтерол, или фортифлору, эвиталия-вет.
Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется применение препаратов лактулозы ( Дюфалак), можно ежедневно и обязательно контролировать достаточное потребление жидкости (40 мл/ кг веса в сутки), при необходимости допаивать. Мегаколон к сожалению может повториться, поэтому при частых длительных запорах нужно будет провести диагностику.
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! А сколько сейчас давать ему дюфолак при его весе 6-6.3кг? Раньше до операции давала по 6мл.но не помогала особо. Сегодня убрала ренал, стала давать опять файбер.
Клиент
Екатерина Александровна, а в диагностику, что входит, УЗИ?
Ветеринар
Дюфалак 5-10 мл, 1-3 р/ день. Потребуется УЗИ и / или рентген.
Клиент
Екатерина Александровна, 10 мл это шприц 10 верно?
Клиент
Екатерина Александровна, а Вы не слышали про Витамины для кошек OIMMAL с пробиотиками –состав: Харитаки Порошок 150 мг *
Фруктовый порошок Амла 150 мг *
Бибхитаки Порошок 150 мг *
вода, растительный глицерин, натуральный ароматизатор курицы-гриль
Ветеринар
Можно вернуть файбер, если нет выраженного нарушения функции почек. В этом корме процент белка не очень высокий.
Клиент
Екатерина Александровна, 10 мл это шприц 10-верно?
Ветеринар
Шприц 10 мл или 2 чайные ложки.