Расшифровка анализа

Ребенку 3 полных месяца. Кал бывает в начале пластилиновым и жидким в конце.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить, наличие варианта нормы. Патологично стулом является, жидкий, пенистый, раздражающий попу, с прожилками крови
А стул, изначально немного тверже и затем мягкий, это вариант нормы

Здравствуйте! Копрограмма соответствует возрасту, воспалительных изменений нет, лейкоциты допустимы до 20.

Подскажите пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?

Если на смеси, то сколько пьет воды малыш в сутки?

Стул ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

На искусственном примерно 1000мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ой воды пьет 140

Принятый ответ

Желательно 40 мл на кг в сутки, чтобы стул был мягкий

Если стул ежедневный, то описанная консистенция вариант нормы, не переживайте, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.

Копрограмма без воспалительных изменений.
Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребёнок?
Какие прибавки по месяцам и вес при рождении?
Кал бывает с прожилками крови, пенистый, водянистый, кусочками, очень плотный?

Приложите, пожалуйста, фотографии кала по возможности.

Добрый день.

На каком вскармливании ребёнок? Как прибавки в весе?

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Прибавка в месяц 1000г. На ив

Если есть фото стула, то можете прикрепить

Обычно первая часть стула может быть более плотная, но главное чтоб не была оформлена в комочки (козий кал)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Стул бывает пластилиновым в начале, а потом жидкий.

Принятый ответ

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Консистенция также в пределаз нормы

Валентина, здравствуйте!

Ребенок на ИВ или ГВ? На ИВ рекомендуют допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки, чтобы весь кал был мягким.

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

На ив полностью. Какает 1 раз в сутки . 6 дней он сам какает и один раз в неделю приходиться помогать трубочкой т.к. газообразование большое бывает и плачет.

Здравствуйте!

Для возраста малыша показатели копрограммы в норме.

Скажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребёнок? Если смесь, то какая и какой объем кормления и интервал между кормлениями?

Не срыгивает? Нет ли высыпаний на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

На ИВ, хипп, 3 часа но когда спит 5-4 часа. Высыпание были проблему эту решили купили молочко для тела (вода была плохая) моем бутилированной водой.

Часто стул может плотнеть из-за недостаточног допаивания водичкой между кормлениями. Нужно пить хотя бы 15-20 мл между кормлениями.
На маркетплейсах продаются щприцы-соски, если есть проблема с допаиванием водой.

Если сейчас стул не очень плотный, без крови и без особых усилий малыша, смесь менять не нужно, пробуйте больше допаивать.
Если на фоне адекватного допаивания эффекта не будет, попробуйте постепенно заменить одно кормление кисломолочной смесью, она хорошо размягчает стул. Если от одного кормления эффекта не будет, можно заменить два кормления, но не больше. Только вводите к/м смесь постепенно, начиная с 30мл новой смеси , докармливая оставшийся объем старой смесью. И так продолжать прибавлять по 30мл, пока не заменится целое кормление. Второе кормление можно будет заменить на к/м смесь уже сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Смесь менять не будем т.к. ранее была козья у ребенка были частые запоры и допаивали водичкой и чаем фенхеля. Сейчас тоже допаиваем и водичкой и даем чай фенхеля немного и стал какать каждый день и раз в неделю приходиться помогать убрать газы

Принятый ответ

Это очень хорошо, значит раз допаивания достаточно для нормализации стула, то больше ничего не нужно.
Конечно, смесь лишний раз лучше не менять, это чревато тем, что часто смесь подобрать сложно.
Про к/м смесь я имела ввиду не полную замену, а только 1-2 кормления, но это если только проблема с запорами бы вообще не решалась.
Будьте здоровы 🤍

Валентина, добрый день

В приложенном анализе копрограммы признаков воспаления нет, слизь в таком возрасте имеет место присутствовать в норме.

Если ребёнок сам опорожняется регулярно, нет прожилок крови в Кале или ярко выраженного натуживания, то такой стул считается вариантом нормы

Здравствуйте!

Подскажите, на каком вскармливании малыш?
Стул самостоятельный, ежедневный?

По результатам копрограммы серьезных отклонений нет.
Отмечается волокна, слизь, лейкоциты - все это показатели возрастной незрелости ферментативной системы организма.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.