Высыпание на пальце

Ночью палец начал сильно чесаться, продолжалось это примерно минут 5, потом все прошло. Днём заметила странные высыпания на пальце, похожие на пупырышки. Похожи на маленькие волдыри. В данный момент они меня не беспокоят. Что это может быть?

Гастрит + есть подозрение на эдему
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления дисгидроза : самое главное ограничить водные процедуры, внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем адвантан или комфодерм раз в день тонким слоем . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидроза
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой
-одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-Цетрин( Зодак, Зиртек) по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Акридерм крем Момейд-10-14 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предложить что это проявление дисгидроза .
Причины до конца не ясны, но провоцируют его: Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость
Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 5-7 дней для снятия воспаления
Мирамистин или Каламин лосьон- ( бесцветный) -2-3 раза в день для подсушивания

Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Мыть руки мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Бепантен/ Ла-Кри 2-3 раза в день ( когда подсохнут пузырьки)
При потливости – Теймурова паста, тальк

Диета: меньше соли, острого, алкоголя

Дисгидроз часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Марина,здравствуйте !
Визуально можно предположить Дисгидроз.
Обычно рекомендуется :
-цетрин 1 т 1 раз в день 10 дней
-на пузырьки хлоргексидин (бесцветный) или фукорцин (ярко-розовый) 2 раза в день 7 дней
-крем акридерм Гента тонко 2 раз в день 10 дней
-пенка для мытья рук липобейз
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д.