Пигментация кожи
На коже есть такое пятно, что это значит, опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте.Не исключено что имеет место развитие кератомы.Опасности не представляет.Не следует подвергать кожу активной инсоляции.Осмотр под дерматоскопом в плановом порядке.Ежели отметите рост-вполне возможно удалить.
Здравствуйте!
Какая часть тела представлена на фото?
Визуально обычная гиперпигментация. В сторону родинки есть думать- не похоже.
Такая пигментация может быть следствием ультрафиолета, вторичная пигментация после воспалительного элемента, расчеса или любой другой травматизации.
Раз в год стоит осматривать дерматоскопом у дерматолога все пигментные образования. Использовать спф защиту в летнее время
Представлена нога, пятно похоже на веснушку больше
Принятый ответ
Да, веснушка- это тоже разновидность гиперпигментации , возникающая на фоне ультрафиолетового воздействия. В принципе, такая пигментация часто встречается у людей, особенно у смуглых
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие участков гиперпигментации.
Возможно на этих местах появится себорейные кератомы.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Наблюдение.
На данный момент всё хорошо.
Ничего опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию
Это очаги гипер пигментации
В данной ситуации может быть рекомендовано
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации состояния жкт
- сдать гормоны половые, Щж, проверить надпочечники
Посетите предварительно эндокринолога, подскажет точно что делать и что сдать
Уровень сахара точно надо посмотреть
Исключить инсулинорезистентность
Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления характерны для очага пигментации
Ничего опасного такие очаги не несут
Летом обязательно спф
Просто наблюдение показано