Боли в ногах, лопатках, тревожность

Добрый день! Была на приеме у невролога 2 дня назад. Со спиной изменения только в грудном отделе, но говорят не большие, хотя в районе между лопаткой и позвоночником постоянная боль (Мрт делала и рентген).Но сейчас пошла по другому вопросу, последнюю неделю мучают боли в ногах. Думала что связано со спиной, но невролог сказала что у меня плоскостопие нога заваливается, хотя никогда до этого такого мне не говорили. Переживаю что могут быть проблемы с сосудами/венами. Боль в ногах тянущая, чаще в покое, от контрастных душей, когда лежу ногами в верх не проходит. Основная тянущая колющая боль под коленкой в сгибе, и внутренняя сторона бедра, чаще всего на левой ноге, но бывает и справа. Так же сверху где ступни бывает.Иногда бывает сокращаются мышцы. Ложусь спать болит, только просыпаюсь снова все болит тянет. Стоит ли идти на узи ног? Была два месяца назад, ничего критического не было. Терапевт сказал что это с венами не связано. 2 вопрос) когда иду по улице бывает состояние , не знаю как правильно описать, но картинка как будто не четкая, такое бывает перед обмороком, пошатывается ничего нет, но перед глазами так. У меня тревожное расстройство, и это может быть с ним связано или лучше проверить сосуды головы? Давление всегда в норме. Пульс только бывает под 100, а для меня любой пульс выше 75 уже чувствую его. 3 вопрос) покалывания в груди и в покое и в движении, по ощущениям могу конкретно показать точку где кольнуло где больно, бывает с двух сторон, но всегда ближе к середине , где сердце это же скорее всего тоже от нервов, а не с сердцем беда? В локтях тоже бывает колющая боль( вот в данный момент пишу и там стреляет) 4 вопрос) Выписал невролог таблетки ксефомиелин по 1 штук 2 раза в день, Бруфен ср 2таблетки после ужина на неделю, так же пью ферментаб по 1 таблетки раз в 2 дня, так как начинает тошнить если пить ежедневно. А терапевт выписал еще Магне б6 и кальций д3 для ног по первому вопросу. Стоит ли их начинать тоже пить? Как все между собой сочетается? Так же при болях в лопатках можно ли ходить на массаж? И какие упражнения лучше делать? Растяжку или укрепляющие? 5) вопрос немного странный про таблетки, вчера приняла 2 раза ксефомиелин и 2 таблетки бруфена перед сном, утром пошла в туалет по большому, и заметила случайно, что одна таблетка вышла развалившаяся но вообще не переваренная, сухая. Это нормально?

Хронического нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
1. Если делали УЗИ вен два месяца назад и было всё в порядке, а у Вас нет отёков на ногах и варикозно расширенных вен, то на УЗИ идти не стоит.
Боли в ногах могут быть связаны с мышечными спазмами, полинейропатией, недостаточностью калия, магния, витаминов группы В и Д.
2. Головокружение в виде предобморочного состояния, или липотимия, обычно связана с тревожным расстройством.
3. Покалывающая боль при движении и в покое обычно связана с грудным остеохондрозом.
Боли в локтях — при мышечно-тоническом синдроме.
4. Препараты, которые выписал лечащий врач, совместимы друг с другом, можно принимать.
Желательно использовать препарат Омез по таблетке в день для защиты слизистой оболочки желудка.
Желательно сдать анализы крови на содержание витамина Д и магния перед началом приема препаратов.
5.То, что таблетка вышла без изменения, не является нормой.
Такое бывает при нарушении моторики желудка, при спастическом колите.
Вам желательно пройти консультацию гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! По поводу непереваренный таблетки в стуле , то тут необходимо обратиться к гастроэнтерологу и исключить заболевания по этой части.
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

______________________________

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Показаний для выполнения УЗИ нижних конечностей нет. Прошло слишком мало времени от предыдущего исследования. По описанию больше данных за мышечный спазм.
2. Данные симптомы не «сосудистые», а больше проявления ПППГ- психогенное-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
3. Покалывание, точечное - всегда обусловлено мышечным спазмом, не сердце
4. Все препараты сочетаются между собой, понимать можно одновременно , особой последовательности не требуется в приеме. Массаж делать можно. Упражнения лучше на укрепление:
@feeziobot
Есть в телеграмме - приложение, называется Физиобот, там упражнения ЛФК. Обучающие видео с профессиональными инструкторами.
( программы : 163, 162, 78, 77)
5. Не совсем нормально, нужна консультация эндокринолога, возможно сдать анализы на ферменты

Добрый день! Спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста как отличить проблемы с сосудами или нервы/мышцы? Колющая боль в разных частях ног, чаще внутренняя сторона бедер, бывает и в левой ноге и в правой. Очень переживаю за проблемы с сосудами, тромбы и прочее. Покалывания и в покое когда лежу, и бывает когда хожу, стою, сижу. Неделю уже не проходит. Замучалась, только посыпаюсь уже все тянет и начинаются покалывания.сегодня похожее было в груди слева, мышца одна как сокращалась дергалась

Если боли носят «мигрирующий» характер и особенно возникают в покое - это боли характерные для тревожного расстройства.
При патологии сосудов - изменение цвета конечностей, боли строго при ходьбе, отеки видные глазом, при неврологических болях - они стреляющие по типу полосы, идущие от шеи или поясницы и всегда уменьшаются в покое

Они в одних и тех же местах ног, это бедра внутренняя сторона, внутренняя сторона коленей, там как колющая боль, в ногах в мерах как онемение и сводит тянет.

В таком случае нужно исключать проявление полиневропатии: имеет смысл сдать анализы :
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота

Принятый ответ

Здравствуйте !
По описанию есть данные в пользу тревожного расстройства. Предобморочное состояние характерно для ПППГ- персистирующего постурально-перцептивного головокружения. В таких случаях препаратами выбора являются представители СИОЗС, например, Сертралин.