Соматоформное расстройство Золофт 50 мг

Добрый день! Уже несколько лет мучаюсь соматоформным расстройством.(Куча самотических симптомов с горлом , грудной областью итд) Слез с довольно тяжело Анафранила, на котором сидел два года. Данный АД помогал. Правда убил мне либидо полностью и увеличил вес. Путем проб и ошибок перешли на Золофт 50 мг. Также уже давно понимаю Ламитор 250мг. Золофт принимаю два месяца , может больше. То помогает то нет, через день. То два дня хорошо, на третий плохо. И вот такие качели. Параллельно занимаюсь КПТ. Стрессы большие правда, у мамы рак, отец не ходит, инвалид. Психиатр мой сказал что 50 мг достаточно. Не знаю так ли это? Мол стрессы пройдут и все нормализуется. Хотел услышать ваше мнение

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальной эффективной дозировкой золофта является 100 мг/сут , поэтому , если ваше состояние до сих по нестабильное , рекомендуют увеличить дозировку золофта до 100 мг, повышая по 25 мг каждые 7 дней. Во время наращивания дозировки временно может усилиться тревога , в таком случае рекомендуют принимать транквилизатор , атаракс , стрезам , грандаксин или тералиджен , курс лечения 3 недели. Если вдруг на фоне приема золофта ухудшится либидо, в таком случае подключают триттико , он является корректором сексуальных побочных эффектов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние нестабильное из-за недостаточной дозировки, несмотря на все психотравмирующие ситуации в настоящее время. Необходимо увеличивать постепенно дозировку до 100мг (с шагом в 25мг в неделю) и оценивать эффективность спустя 4 недели от начала приема в дозировке 100мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для Золофта 50 мг не считается терапевтической дозой, минимальная терапевтическая доза для него составляет 100 мг. Поэтому состояние в настоящий момент может оставаться нестабильным, а положительный эффект иметь нестойкий характер. Обычно в подобных ситуациях рекомендуется повышение дозы Золофта до 100 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-х недель.

Добрый день! А почему везде в инструкции и написано что 50мг доза терапевтическая?

Потому что Золофт одобрен для приема также у детей, беременных женщин и пожилых, все эти факторы могут влиять на кумуляцию и скорость выведения препарата, в этих группах 50 мг может рассматриваться в качестве терапевтической дозы в лечении депрессивных состояний.

Елена Викторовна, таким образом при моем состоянии 50 мг это очень мало? Есть ли благоприятнык ситуации по которых начать увеличивать дозу? Или период наиболее подходящий для этого? Или без разницы?

Да, 50 мг в лечении Соматоформного расстройства, особенно после Анафранила с самым широким спектром эффективности в отношении тревоги, это очень маленькая доза.
Увеличивать ее можно в любой момент спустя 7 дней от начала приема 50 мг.

Елена Викторовна, спасибо! Буду повышать. На 75 сколько мне быть? Плюс-минус

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно рабочая дозировка золофта от 100мг, поэтому ваше состояние не стабилизировалось через 2 месяца. При тревожных расстройствах обычно используются дозы выше 100мг, поэтому в вашей ситуации можно рекомендовать постенное увеличение по 25 мг в неделю до рабочей дозировки и оценавать эффект через 3 недели.

Ольга Владимировна, вернее даже 3 месяца принимаю 50мг.

Ольга Владимировна, при повышении дозировки Ждать сюрпризов? Отрицательных

Да, при повышении может возрасти тревога и все её телесные проявления . Но это временно.

Ольга Владимировна, когда лучше начать увеличивать дозу? Есть какие-то благоприятные моменты? Или это не зависит?

Здравствуйте! Уже пора начинать увеличивать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При приеме антидепрессанта должна быть полная ремиссия состояния без откатов и качелей, 50 мг используют в основном у детей и у пожилых пациентов.
Минимальная эффективная дозировка золофта 100 мг в сутки, эффективность оценивается после выхода на данную дозировку в течение 3-4х недель, по необходимости повышают до 125-150 мг, далее 175-200 мг в сутки.

Марина Алексеевна, когда лучше увеличить дозу. На следующей неделе сплав по реке со вторника. Имеет ли смысл? Или все равно? Как повлияет? Или лучше после сплава? Или наоборот отвлекусь и побочки пройдут легче. Дело в том что заходил очень тяжело на Золофт.

Лучше после сплава, повышение дозировки может спровоцировать тревогу и другие побочные эффекты, их лучше переживать спокойно, когда других занятий нет.

Марина Алексеевна, понял спасибо.