Перебои в сердце во время еды
Добрый вечер! Хотела бы узнать у вас на сколько страшно, то что происходит у меня уже 5й день. Стоит ли насторожиться ? Или все таки невроз? Добавлю, что - До этого я была на нервах все дни (психовала) нервничала, плакала, да и вообще я мнительная и ипохондрик с диагнозом всд с 15 лет. Так вот, 5 дней назад назначала замечать именно вечером почему то, когда я ужинаю, сижу кушаю, что идут подряд эктрасистолы парные, потом через минуту опять, через минуту опять , через 3 минут опять. Прям ускоряется сердце на секунду-две-три пока не сменю положение как-то тела , я сразу пытаюсь выпрямиться автоматически, по-другому сесть (Состояние вроде нормальное, иногда и редко ощущение легкого опьянения и волнения в груди и горле, как бабочки) и ещё когда расправляю грудь и глубоко пытаюсь вдохнуть полной грудью тоже следуют парные экстрасистолы часто. При вдохе глубоком. Эти дни пыталась не обращать внимание на это. Но уже 5 день и каждый вечер одно и тоже. Что это , не понятно? Уже начинаю опять на панику подсаживаться (зная себя), а вдруг что то не то и что то страшное (в голове мысли) поэтому решила узнать у профессионалов? Я в феврале и мае этого года все обследовала по сердцу, (все фото прилагаю). Ещё подскажите почему так отличается холтер почти за год?и Скажите мне пожалуйста, что это за систолы я чувствую и насколько они страшны или нет ? А то пугает прям жутко. Спасибо!!
Здравствуйте, Адель.
Вы описываете внеочередные сокращения сердца- экстрасистолы. И то, что существует связь этих экстрасистол с приёмом пищи говорит о том, что , нужно обязательно обследовать желудок для исключения ГЭРБ, при которой происходит рефлюкс ( заброс содержимого из желудка в пищевод) и на этом фоне - экстрасистолия . Поэтому, нужно сделать ФГДС и рентгенографию желудка.
По поводу монитора в динамике- существенных изменений нет. Количество экстрасистол не патологическое, допустимое!!! Они не опасны для Вас!!!
Но вот выяснить их причину - обязательно стоит, обследуйте желудочно-кишечный тракт.
Юлия, спасибо за ваш ответ! Я кстати в мае этого года делала ФГДС. Меня терапевт в поликлиника направляла. Не помню почему, видимо вот тоже посмотреть что то такое. По итогу, хорошо помню заключение, что ничего не нашли кроме поверхностного гастрита. Всё. НО, так же у меня имеются с детства проблемы небольшие с жёлчным! У меня врождённый перегиб. Дискинезия жёлчных протоков. Камней нет, но есть как глина , осадок там. Контролирую один раз в год. Иногда обостряется, когда не соблюдаю диету
Адель, в таком случае - советую сейчас пропить курс препарата для улучшения желчевыделительной системы и нормализации оттока желчи: капсулы урсофальк 250 мг по 1 капс 2 раза в день 1 месяц.
И Вы почувствуете улучшение самочувствия и уменьшение экстрасистолии.
Адель, здравствуйте! У Вас нет органического поражения сердца ни по ЭХО-КС, ни по Холтеру Вы не выходите за пределы нормы! Но учитывая Вашу симптоматику, связь появления перебоев с приемом пищи, я бы Вам посоветовал пройти, УЗИ внутренних органов, для исключения жечекаменной болезни, ЭФГДС для исключения "немой" язвы желудка и воспаления пищевода и рнтгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции - первый снимок с выпрямленной шеей, а второй с наклоном головы вперед, для исключения подвижных шейных позвонков, и кроме того в шейном отделе спинного мозга находится сосудо-двигательный центр, который отвечает за регуляцию пульса и артериального давления! Здоровья Вам!
Сергей, Спасибо вам большое за ответ подробный. Месяц назад проверяла жёлчный- камней не было. Фгдс в мае этого года делала, кроме поверхностного гастрита ничего не нашли. Стоит ли повторно делать?
На счёт шеи, у меня целая «Санта-Барбара». Там имеются проблемы. По заключению МРТ:
Диагноз: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Задние протрузии межпозвонковых дисков СVIII-CVII до 2мм. Левосторонняя парацентральная грыжа межпозвонкового диска CV-CVI до 2,3мм. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне CV-CVI до 7мм. Деформирующий спондилёз. Задние диско- остеофитные комплексы на уровнях CVI-CVII. Диско-сколиотическая деформация шейного отдела.
Часто болит шея, да и вообще состояния от неё бывают ужасные, головокружения, мушки в глазах и тд. Рентген не делала шейного отдела. Но я думаю там есть проблемы раз на мрт все далеко не идеально. Что подскажите мне делать, в такой ситуации, и с экстрасистолами возникающими? И часто они зависят от счищены положения тела тоже, или вот при входе глубоком (когда потянулась, вдохнула) что то такое.
Адель, мне кажется, что здесь большее влияние на появление перебоев в работе сердца оказывает патология в шейном отделе позвоночника, Вам нужно найти хорошего невролога или нейрохирурга, который Вам подберет адекватное лечение. Здоровья Вам!
Сергей, я показывала снимки нейрохирургу. Он сказал , что ничего делать не нужно (операция). Только гимнастика умеренная и тд. (Поддержание). Неврологи тоже одно твердят гимнастика-гимнастика. Я делаю. Не всегда, но делаю. А насколько опасно сочетание перебоев в сердце и шейного отдела? К чему плохому может привезти ? Либо просто снижает качество жизни как у меня сейчас ? Спасибо вам
Адель, Вам желательно приобрести воротник Шанца - это поролоновый воротник с застежкой-липучкой, который продается в аптеках, его дают мерить, когда Вы его будете примерять - в нем стоя Вы должны видеть кончики своих туфель, то есть голова не должна быть задрана вверх! Носить его нужно по 3-4 часа дома, на фоне этого будет сниматься мышечный спазм и позвонки сами будут вставать на место. Вы сами почувствуете улучшение самочувствия. На счет лечебной физкультуры - ее желательно выполнять только под контролем инструктора лечебной физкультуры. Кроме этого есть специальные ортопедические подушки для сна, при проблемах с шейным отделом позвоночника. Есть специальные приспособления для растяжения позвоночника типа матрацов - детензоров, но этим должны заниматься специалисты. Здоровья Вам и Удачи!
Принятый ответ
На счет Ваших экстрасистол и наличия изменений в шейном отделе позвоночник - ни то, ни другое не угрожает Вашей жизни. Но и то, и другое снижают качество Вашей жизни, поэтому нужно постараться улучшить качество жизни на сколько это возможно!
Сергей, Спасибо Вам огромное за вообще разъясняется и рекомендации! Буду соблюдать все! Здоровья вам крепкого!
Добрый день! У Вас есть экстрасистолия, это совершенно не жизнеопасное состояние, это действительно может быть спровоцировано нервным состоянием.
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы, витамин Д3, начните принимать магнелис в 6 форте по 2 таб 3 р/д не менее, чем 2 месяца
Анна, Спасибо! Я сдавала гормоны щитовид.железы. Все в порядке. Ещё и Ферритин - 29.8нг/мл. Просто уже пугают эти провалы/перебои. Уже с утра 3 штуки словила. Ехала за рулем. + ещё замечаю от смены положения либо при входе происходят перебои. (Сегодня с утра голос был осипший какой то) не знаю .. связанно или нет). Пульс в течении дня 65-75 даже сразу после перебоя (через 10 секунд) замеряла на запястье. Уже не знаю что делать .. очень боюсь
Не надо бояться, это не страшно, пейте магний