Ребенок рассек губу.

Сегодня вторые сутки. Мне не нравится как срастается губа, она как будто раздвоилась и не соединяется. Были у челестно лицевого хирурга она заклеена лейкопластырем, но он за ночь размяк от слюней и отошел.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас сшивать уже поздно, для наложения швов дается 6 часов после травмы.
Сейчас нужно лечение консервативное, обрабатывайте мирамистином и накладывайте мазь Левомеколь ,3 раза в день, можно без повязки.
Примерно через 10 дней полностью заживет, это место быстро заживает. Примерно через год не останется следа от этой ранки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Раздвоение произошло из-за отека тканей. В таких случаях рекомендуется промывать рану хлоргексидином каждый раз после приема пищи, чтобы в ране не оставались фрагменты еды, и 3-4 раза в день наносить гель метрогил-дента.
Скорейшего выздоровления Вашему сыну.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Заживает всё нормально; состояние ранки удовлетворительное.
Т.к. это слизистая, то зарастёт быстро.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Наложение швов здесь не показано, ибо прошло слишком много времени!
+ нужна прививка от столбняка, если нет таковой по регламенту.
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая сроки, рана уже считается инфицированной и наложение швов не показано. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина или мирамистином несколько раз в день. Как правило, раны в этой области заживают быстро. Если ребёнок не привит по возрасту, показана вакцинопрофилактика столбняка.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки раны с признаками воспаления, дно представлено фибрином.
После 6 часов с момента травмы раны не ушиваются. Обычно такие раны при ПХО ушиваются, особенно на лице.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина 4 раза в день (после каждого приема пищи), наносить местно мазь левомеколь 4 раза в день, можно сверху клеить защитные пластыри космопор.

Здравствуйте! Рана выглядит не плохо , появился отек и налет фибрина , для данной области травмы это характерно . Сейчас обрабатывайте водным хлоргексидином и мазь левомеколь 3-4 раза в день и после еды .

Здравствуйте.
Не знаю через какое время после травмы Вам оказывали помощь хирурги.
Но если это было в течении 6 часов после травмы, то хотя бы один шов наложить надо было, т.к. имеется повреждение красной каймы губы (такие вещи надо сопоставлять).
Сейчас уже накладывать швы нельзя, т.к. рана с воспалением и налетом фибрина.
Проводите перевязки 3-4 раза в день - сначала обрабатывайте рану раствором Мирамистина, а затем накладывайте мазь Левомеколь.
И конечно процесс лечения должен контролировать хирург стоматолог или челюстнолицевой хирург.
Если ребенок получает все положенные прививки по плану, то дополнительно прививаться не надо.
Если какие либо прививки пропущены, то надо уточнить это дело у участковой медсестры и сделать прививку от столбняка.
Здоровья Вам.