Дисплазия без впч
Полтора года назад была дисплазия 2 степени, на фоне впч 51 , была хирургически пролечена Сдала недавно повторно цитологию - пришел плохой результат, впч - чисто. Как такое может быть и какую тактику выбрать? Делать кононизацию? Насколько результат цитологии плохой?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если Вам не сложно, не могли бы Вы загрузить результат последнего анализа на ВПЧ? Хотелось бы посмотреть все исследованные типы.
Результат цитологии не «плохой», просто требующий от нас активных действий.
Редко, но бывает, что дисплазия обнаруживается и подтверждается в случае отрицательного пцр на впч. Да, тактика в такой ситуации должна быль активная, когда речь о HSIL: это кольпоскопия в первую очередь, на которой и станет понятен объем манипуляции: эксцизия или конизация. Но то, что удалять пораженный участок целесообразно — это достаточно однозначно в подобном случае, в ином случае («давайте пересдадим цитологию/полечим лекарствами/понаблюдаем» и проч.) существует риск упустить время и возможности обойтись «малой кровью».
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
НSIL - это дисплазия тяжёлой степени.
Даже при отрицательном ВПЧ тесте лечение в этом случае хирургическое.
Сначала требуется выполнить кольпоскопию. По результатам кольпоскопии решают вопрос об объёме операции.
Чаще всего выполняют конизацию шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам цитологии обнаружена дисплазия умеренной/ тяжелой степени, для определения степени и дальнейшей тактики рекомендована расширенная кольпоскопия с последующей биопсией. Действительно основной фактор возникновения дисплазии и рака ш/ матки ВПЧ, возможно некачественный забор анализа или данные изменения вызваны другим фактором
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобном результате, несмотря на отсутствие ВПЧ, тактика определяется нормативными документами, в которых обозначена, что показано выполнение кольпоскопии, по результатам которые определяется объем хирургического вмешательства - конизаци или эксцизия. Отсутствие ВПЧ в анализе не говорит о том, что вируса папилломы человека нет, он просто мог не попасть в анализ.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно по результату цитологического мазка обнаружены признаки дисплазии тяжелой степени, в подобной ситуации конечно рекомендовано достаточно срочное дообследование в виде проведения кольпоскопии вероятно с последующим хирургическим вмешательством. Скажите, пожалуйста , не могли ли бы вы прикрепить результат ПЦР на ВПЧ?
Здравствуйте, в таком случае как правило рекомендуется кольпоскопия и взятие биопсии шейки матки с выскабливанием цервикального канала, для подтверждения диагноза , если диагноз подтвердится тогда действительно обычно рекомендуют проведение конизации шейки матки. Также на этапе дообследование рекомендуется сдавать - пцр на скрытые инфекции, фемофлор тк причиной измененного мазка может быть воспалительный процесс на фоне инфекции или нарушения флоры, по показаниям пройти лечение.
Ольга, здравствуйте.
По результатам цитологии признаки дисплазии имеются, верно. И в таком случае рекомендуется активная тактика, критичного ничего нет.
Рекомендую вам такое обследование:
- жидкостная цитология
- ВПЧ 21 тип количественно
- видеокольпоскопия
- Флороценоз и бак посев расширенный.
По полученным результатам выполнить выскабливание цервикального канала и биопсию шейки матки.
Скажите, вы можете прикрепить результат гистологии 1,5 года назад выполненной?