Мозоль на большом пальце
Здравствуйте. Около двух месяцев назад натерла самого палец большой ноги. Через какое то время заметила на большем пальце ноги снизу уплотнение на подобии мазоли. Палец распух в месте уплотнени, появился как шишька, кожа онемевшая. Если долго ходить, начинает болеть. Пыталась распарить и счесать, убрала только верхний слой. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сейчас имеет место воспаление мягких тканей, скорее всего от проведенных манипуляций. Сейчас учитывая травматизацию кожи рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином, затем мазь Левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз в день до 5 дней, затем оставить только антисептик.
После с гиперкератозом обратиться к дерматологу для осмотра.
Здоровья
Елизавета Александровна, нет отёк появился до манипуляций. А вчера просто убрала верхний слой
Рекомендации пока прежние.
Можно добавить к лечению Нимесил 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото мозоли не видно. Имеются признаки воспаления. Рекомендуется солевые ванночки 2 раза в день. Повязки с мазью левомеколь 2 раза в день. При увеличении болей, красноты, отека нужно очно обратиться хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В текущей ситуации рекомендую выполнять обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Помимо этого, добавьте «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, 5–7 дней.
Здоровья Вам ⚕️