Обильные выделения в период перименопаузы

Возраст 52 г. Дата последней менструации апрель 2024 г. Принимаю цикловита в течение 7 месяцев (без перерыва). 25 мая 2025 г. обратилась к гинекологу по поводу незначительной тянущей боли внизу живота и пояснице. Врач провела осмотр и взяла мазки. В этот же день, ночью, начались обильные выделения по типу менструации только прозрачные, не водянистые, без запаха. Пришлось использовать прокладку. Утром все прекратилось. Зуда, жжения и другого дискомфорта не было. 04.06.25 г. сделала плановое УЗИ. Сегодня (07.06.25 г.) ночью опять были обильные выделения, как месячные, только уже не прозрачные, а немного липкие, светлые, желтовато-зеленоватого цвета, без запаха. Зуда, жжения и другого дискомфорта так же не было. К гинекологу записана на 14 июня с результатами УЗИ вен НК. Вопрос: С чем могут быть связаны такие выделения (раньше никогда не было)? Что предпринять или спокойно ждать очного приема гинеколога и не паниковать?

Аденомиоз, миома матки, ФКМ
52 года

Наталья, здравствуйте!

В представленных анализах, в мазке на флору превышено количество лейкоцитов. Это признак воспаления. В подобной ситуации рекомендуются вагинальные таблетки типа клотримазола.

По поводу приема цикловита. Данный препарат не для перименопаузального периода. Рассмотреть со своим лечащим врачом другие варианты: МГТ при отсутствии противоречий, иные БАД.

Елена Александровна, спасибо за ответ. По результату УЗИ вен нижних конечностей врач будет принимать решение по МГТ. Но все это будет только 14-го числа. А выделения уже сейчас.

По выделениям рекомендации даны в предыдущем ответе.

Елена Александровна, флуомизин можно?

Флуомизин использовать можно. Любой препарат широкого спектра.

Здравствуйте, проведение забора мазка и проведение узи малого таза, если проводилось вагинальным датчиком может давать усиление выделений- это норма, лечение не требуется. В анализах мазка- возрастная норма, лейкоциты не являются признаком воспаления, это иммунный ответ. Микроскопия мазка- не обладает полной информацией о вспалении, желательно сдать анализ мазка методом ПЦР на фемофлор-скрин. Лечение по результатам

Ирина Геннадьевна, да, и забор мазка, и узи делалось вагинально. И выделения в первый раз случились как раз в ночь после забора мазка. А вот второй раз – через 3 дня после УЗИ внутривагинальным датчиком.

Принятый ответ

скорее всего эти выделения как раз связаны с манипуляциями. Флора восстановится самостоятельно.