Опухшая щека после радикальной гайморотомии
Добрый день, накануне делали радикальную гайморотомию в стационаре, утром появился сильный оттек щеки. Хотельсь бы узнать это нормально или что то пошло не так, сегодня выходной и все варачи дома, только был дежурный врач, который удалил из пазух турунды. С моими вопросами велел обратиться к врачу делавшему операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом достаточно выраженный отёк мягких тканей в щепной области допустим в подобных случаях первые несколько суток после хирургического вмешательства. В таких случаях в стационаре обязательно назначается антибиотик внутрь чаще всего в инъекциях для профилактики послеоперационных осложнений
Есть ли сейчас повышение температуры и до каких цифр? Насколько выражены боли в щеке? Обезболивающие препараты купируют болевые ощущения?
Анна Юрьевна, утром была температура 37.8 ярко выраженных болей нет, но беспокоит, что опухоль твердая на ощупь. Ставят уколы обезболивающие и антибиотики.
Отёк может быть и твёрдым на ощупь в таких случаях, как правило первые несколько суток он максимально выражен, а далее постепенно уходит на лечении. Подобная температура также возможна в течение первых 3-4 суток после операции
Анна Юрьевна, я засомневался после того как медсестры удивились такому оттенку, сразу после операции прикладывал холодный компресс на протяжении 2 часов(5 минут прикладывал и 5 минут пауза). Сразу после операции был кашель, может быть такой оттек из за него?
Как правило сам по себе кашель не приводит к такому отёку, причиной отёка чаще всего является непосредственно механическая травма во время хирургического вмешательства и реакция на неё организма
В таких случаях если отёк сохраняется или нарастает может быть рассмотрено также введение противовоспалительного препарата Дексаметазон или Преднизолон доктором на очень приеме
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, буду ждать осмотра в понедельник.
Всего Вам доброго! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сколько дней прошло после операции?
Когда начал нарастать отек?
По фото отек достаточно выраженный
Есть ли боль/дискомфорт в проекции верхнечелюстной пазухи?
Какое лечение вам назначали?
Прикрепите выписку из стационара
Маргарита Александровна, операция была вчера в 12:00, оттек начал нарастать с момента как закончилась операция, утром стало гораздо больше, так же была температура 37.8 утром. Сильных болей нет в области пазух, немного болит щека в месте опухоли.Ставят обезболивающие и антибиотики внутримышечно, выписку нет возможности прикрепить.
Вообще странно, что дежурный врач никак не прокомментировал ваше состояние
При таком сильном отеке могут мыть назначены гормональные препараты
Маргарита Александровна, может быть образование жидкости в щеке, может кровь туда попала?
Теоритически может
Но также отек - это может быть реакция на проведенное вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте .
Отек достаточно сильный ,обычно такой реакции не должно наблюдаться.
Вы получаете какой нибудь антибиотик ? Есть ли повышение температуры ?
Что из лечения используете сейчас ?
Нет болевых ощущений ?
Рупия Зайнуловна, антибиотик цефтриаксон и какие-то обезболивающие, температура была утром 37.8, на сейчас температура 36.7. Сейчас вспомнил, что врач после операции сказал что я сильно кровил.
Возможно послеоперационный отек ,но очно показаться очно в понедельник точно стоит
Рупия Зайнуловна, хорошо, спасибо за ответ, лежу в стационаре, так что в любом случае будет осмотр.
Тогда переживать не стоит ,в любом случае вы находитесь под динамическим наблюдением
Принятый ответ
Здравствуйте, после операции радикальной отёк почти всегда бывает, но не такой выраженный как на фото . Рекомендуется обратиться для осмотра к доктору, который делал для исключения осложнений возможных. Возможно был большой объем операции или травматизации тканей. Лечение какое сейчас у вас ?
Матвей Сергеевич, антибиотик цефтриаксон и обезболивающие, тогда буду ждать осмотра в понедельник
Еслм под наблюдением, то переживать не стоит . Если будет отёк нарастать, то сказать дежурному врачу
Матвей Сергеевич, хорошо, спасибо за ответ. По воскресеньям дежурного врача почему то не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отек щеки после радикальной операции на гайморовой пазухе - частое явление. В течение недели будет постепенно уменьшаться.
Подскажите пожалуйста, по поводу чего выполнялось данное вмешательство?
Татьяна Евгеньевна, беспокоит,что уж больно большой оттек. С середины апреля начала беспокоить боль в верхних зубах и ярко выражена в одном. Обратился к стоматологу она мне вылечила зуб, но боли не прошли. Обратился к Лору всё объяснил сказали что гайморит, назначил курс антибиотиков и капли, после стало легче но не совсем, Сделал КТ зубов и обнаружили воспаление удалили зуб, опять курс антибиотиков и обращение к Лору по месту жительства, она назначила капли и промывание, за неделю лучше не стало, отправили в стационар, промывали пазуху 4 раза улучшения не было, гной скапливался. Назначили операцию и после уже врач сказал, что была мецетома.
Конечно, отек сильный. Но если была именно радикальная операция, то такое возможно.
Доступ в пазуху был через нос или со стороны преддверия рта (под верхней губой и щекой)?
Татьяна Евгеньевна, разрез был под щекой. Делали отверстие 1 см на 1 см для более удобного доступа в пазуху - так сказал врач.
Поняла.
Теперь подытожим.
Если делалась классическая гайморотомия с созданием костного окошка в передней стенке гайморовой пазухе, то вполне может быть отек щеки разной степени выраженности. Так как при данном вмешательстве отмечается наибольшая травматизация тканей во время хирургического вмешательства. И это естественное течение послеоперационного периода. Плюс могут быть индивидуальные особенности течения воспаления в организме, что также могло повлиять на выраженность послеоперационного отека.
Если же выполнялась микрогайморотомия, то такого сильного отека по идее не должно быть.
В первые 1-3 суток после операции отек наиболее выражен. Далее должен начать уменьшаться.
Скорее всего вы получаете антибактериальное и противовоспалительное лечение.
Настораживающие симптомы, которые могут говорить не о банальном отеке, а возможном осложнении: нарастание боли в щеке, появление резкой болезненности и покраснения кожи щёки, высокая температура тела.
Татьяна Евгеньевна, была классическая гайморотомия, зачем так решили я так и не понял, но врач сказал, что в моем случае это ниболее лучший вариант с маловероятной возможностью рецидива. Сегодня осмотрел дежурный врач, промыл пазуху (чистая со слов врача), назначили сосудосуживающие. По оттеку сказал что все пройдет и завтра лечащий все боле подробно расскажет. Есть ощущение что в щеке есть како то камок, гематома как после удара.
Как писала выше, после классической гайморотомии такой отек может быть.
Вероятно повода для беспокойства нет. Тем более ведь находитесь под медицинским наблюдением и ежедневно осматривает дежурный врач. Если бы что-то было не так, то врач бы заметил, и начал предпринимать какие-то действия.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответы.