Что делать шейка 20мм на 18 неделях
Здравствуйте! В 14 недель шейка была 36 мм. В 18 недель сходила на узи, шейка стала 20мм и открытие внутреннего зева 11 мм. Скажите, есть ли возможность выносить беременность? Еду в стационар, очень страшно
Принятый ответ
Доброе утро! Надо накладывать швы на шейку матки и вагинально принимать утрожестан, чтобы выносить данную беременность
Илона Альбертовна, спасибо?
Пишите при необходимости
Илона Альбертовна, подскажите пожалуйста. Зашили в итоге мне шейку, она была уже 14мм!!! Свечи утрожестан мне нужно сразу после операции влагалищно вставлять? Не уточнила у врача как, а врач уже ушел
Да, сразу обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Да,наложить шов на шейку матки или пессарий,выносить можно,не переживайте
Алевтина, спасибо?
Алевтина, ,подскажите пожалуйста. Зашили в итоге мне шейку, она была уже 14мм!!! Свечи утрожестан мне нужно сразу после операции влагалищно вставлять? Не уточнила у врача как, а врач уже ушел
Да,конечно,утрожестан обязателен
Алевтина, влагалищно можно сразу после операции или пить его?
Да,сразу
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас шейку зашьют и выносите беременность, как надо. С короткой шейкой вынашивают без особых ограничений
Дарья Алексеевна, спасибо?
Дарья Алексеевна, подскажите пожалуйста. Зашили в итоге мне шейку, она была уже 14мм!!! Свечи утрожестан мне нужно сразу после операции влагалищно вставлять? Не уточнила у врача как, а врач уже ушел
Вагинально. Ставить уже сейчас. И после операции до 36 недель беременности
Дарья Алексеевна, скажите, а вагинально если сразу после операции ставить нет риска занести инфекцию?
Нет. Вы же ставите чистыми руками, это естественно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Обязательно Утрожестан 200 мг 2 р/сутки во влагалище с последующим снижением дозы.
2. В стационаре наложить шов на шейку
Шансы конечно же есть
Мария Александровна, спасибо?
На здоровье, лёгкой беременности!
Мария Александровна, , подскажите пожалуйста. Зашили в итоге мне шейку, она была уже 14мм!!! Свечи утрожестан мне нужно сразу после операции влагалищно вставлять? Не уточнила у врача как, а врач уже ушел
Пока недельку заживает шов, утрожестан пейте, потом перейдёте на вагинальное введение
Принятый ответ
Добрый день!
Шанс выносить беременность есть. Но надо накладывать швы на матку. Это наиболее эффективно е средство по коррекции истмико-цервикальной недостаточности. С швами вы спокойно сможете доносить беременность .Пессарий тоже можно, но он гораздо слабее.
Вера Николаевна, спасибо, очень надеюсь на это?
Вера Николаевна, подскажите пожалуйста. Зашили в итоге мне шейку, она была уже 14мм!!! Свечи утрожестан мне нужно сразу после операции влагалищно вставлять? Не уточнила у врача как, а врач уже ушел
Да, сразу после операции обязательно использовать Утрожестан. Лучше его пить, тк во вопалище увеличивается риск воспалительного процесса, тк у вас уже есть инородное тело на шейке матки. Это очень важная составляющая, в плане лечения истмико-цервикальной недостаточности.
Вера Николаевна, вопрос в том вагинально или пить внутрь? Просто вагинально не знаю можно ли после операции?
Лучше пейте
Вера Николаевна, спасибо
Здравствуйте! Не переживайте! В стационаре Вас ещё раз посмотрят, проведут УЗИ и тогда будет окончательно выставлен диагноз с дальнейшей тактикой лечения! Возможно и наложение швов на таком сроке беременности!
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста. Зашили в итоге мне шейку, она была уже 14мм!!! Свечи утрожестан мне нужно сразу после операции влагалищно вставлять? Не уточнила у врача как, а врач уже ушел
Да, сейчас пока на данном этапе его нужно пить, после того как неделю пропьете, можно закладывать во влагалище!
Екатерина Николаевна, поняла. Это потому что влагалищно можно инфекцию занести?
Инфекцию не занесете, но нарушить биоз влагалища можно, а от этого могут пострадать место наложения швов! Все таки можно это считать послеоперационным периодом! Санация обязательно!