Слезятся оба глаза . Утром опухают и закисают. Прошла Курс лечения не помогло. Анализ оба глаза сдавала
Я уже не знаю куда обратится . Полтора месяца лечусь и результата нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, фото глаз . Чем лечились ?
Какие сейчас выделения ?
С чем связываете первые проявления воспаления? Может быть было орви или аллергическая реакция ? Есть ли проблемы с лор-органами ?
Дарья Вячеславовна, лечилась Декса - гентамицин капли в глаза 7 дней. Потом 7 дней капала Декса тобропт . 2 недели был перерыв не могла попасть к врачу. Потом сдала анализ и приписали мне цефтриаксон капать 7 дней. Прокапала .
У вас уже возможно токсико -аллергический конъюнктивит на фоне лечения многочисленными препаратами с агрессивными консервантами . От того обостряется синдром сухого глаза ( страдает слезная пленка на поверхности глаза).
Сейчас процесс подострый, антибиотики закрывать не надо уже .
Рекомендую прокапать флоас-моно 4 р в день 5 дней, далее каждые три дня снижайте кратность закапывания на одно.
Через пять минут после этих капель закапывать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты без консервантов, например: «оптинол мягкое восстановление» четыре раза в день до конца флакона .
На ночь закапывать гелевые форму лубрикантов , например : декспантенол или офтагель две недели .
Дарья Вячеславовна, возможно , но так как к специалисту попасть тяжело уже запустила. Спасибо
Думаю, что в этом вся проблема . Пробуйте , лечитесь . Через неделю , конечно, желательно попасть к специалисту на очный осмотр , желаю всего вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, фото приложила
Просмотрела фото.
Показаний для применения антибиотиков уже нет .
Пациентов реабилитируют противовоспалительными средствами .
Для купирования данных жалоб применяется
Флоас моно 4р день -5 дней , следующие пять-3; далее 2 раза третий заход пятидневный и последние пять дней 1р/сутки .
Пациентам после воспаления желательно промывать носо-слезный канал для санации полной при сохранении жалоб на слезотечение!
К доктору через 7 дней желательно показаться !
Ольга Владимировна, спасибо огромное , а в анализах все плохо? Просто в лаборатории мне сказала стафилококковая инфекция , а врач ничего не сказал. Так что у меня было и есть пока что не пойму.
По анализу параметр входит в границы нормальных значений.
Ольга Владимировна, огромное спасибо
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки
Какое было лечение?
Какого цвета выделения из глаз по утрам?
В течении дня есть выделения?
Вы линзы носите?
Вера Анатольевна, Декса - гентамицин капли в глаза 7 дней. Потом 7 дней капала Декса тобропт . 2 недели был перерыв не могла попасть к врачу. Потом сдала анализ и приписали мне цефтриаксон капать 7 дней. Прокапала . По утрам закисает бело желтоватое. В течении дня прозрачное
Поняла вас. Посмотрела фото.
Показаний к антибактериальным каплям на данный момент нет.
Для долечивания рекомендуется В таком случае следующее назначение :
- капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня, по 1 кап 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день 1-2 мес подряд
- видисик гель на ночь непосредственно перед сном, тоже 1-2 мес
Вера Анатольевна, спасибо огромное , а в анализах все плохо? Просто в лаборатории мне сказала стафилококковая инфекция , а врач ничего не сказал. Так что у меня было и есть пока что не пойму.
Титр высеянного стафилококка всего 10³
Это нормально-допустимое значение, не приводящее к развитию бактериальной инфекции. В норме, в таком титре стафилококк обитает на конъюнктиве
Признаков бактериальной инфекции по результату мазка нет
Вера Анатольевна, по анализам ничего такого нет. А боюсь , что опять возобновится все. Думаю ваши рекомендации мне помогут. Огромное спасибо
По анализу мазка с конъюнктивы ничего плохого нет
Вера Анатольевна, спасибо огромное
Пожалуйста 🌸
Скорейшего выздоровления!
Пишите если будут вопросы, всегда на связи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, фото прикрепила
В вашей ситуации порекомендую использовать глазные капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. Через 10 мин капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день 1 месяц
Иван Александрович, спасибо огромное , а в анализах все плохо? Просто в лаборатории мне сказала стафилококковая инфекция , а врач ничего не сказал. Так что у меня было и есть пока что не пойму.
По анализу титр маленький, лечения антибиотиками не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Арина Игоревна, прикрепила фото
Ознакомилась с прикрепленными данными. Признаков бактериального воспаления на фото нет, показаний к антибактериальной терапии нет, сейчас идет вялотекущий подострый процесс, в таких случаях рекомендуется: флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание(эффективно для долечивания подострого воспаления), через 10 минут оптинол мягкое восстановление по 1 капле 4 раза в день(восстановить стабильность слезной пленки, это поможет устранить дискомфорт и сухость) до окончания флакончика.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Также очно после лечения рекомендуется выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Чтобы оценить состав слезы.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления 🙏🏼🌸