Эхокартина наружной и внутренней водянки

Малышу 4 месяца, рост 66 см, вес 6.400, окружность головы 41. Результаты СНГ показали эхокартина внешней и внутренней водянки. Срыгивания обильных нет, вес набирает хорошо. Очень переживаю.

Нет
34 года

Здравствуйте, прикрепите само исследование. Как протекали беременность и роды? Какой прирост окружности головы? Как ребенок развивается? Нейрохирург смотрел? Какое то лечение получали? Какое есть жалобы?

Юлия Юрьевна, результаты прикрепила в динамике. В третьем триместре ставили компенсированное плацентарную недостаточность. Родился на 38 неделе, кесарево. Вес 3.500, рост 52. Из жалоб. Плохо спит ночью, просыпается каждый час. Даю грудь, минут пять и засыпает.

Юлия Юрьевна, ещё плохо держит голову. С рождения не любит лежать на животе, ревёт.

Принятый ответ

По крайнему узи не вижу ничего плохого, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо водянки можно проконсультироваться с нейрохирургом но в целом за это ничего не вижу. Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо сна скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас можно попробовать магниевые ванны. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем.

Здравствуйте
Если ребёнок развивается по возрасту и хорошо набирает вес , цифры на узи мы не лечим
Ежедневно выполняйте лфк, занятия на фитболе, книга : сидеть ползать ходить
В таких случаях каждый месяц измеряем окружность головы
Осмотр окулиста
При необходимости нейрохирург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке чуть больше нормы.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Так же отмечаются признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания).
На первом году жизни малыши хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей.
Из препаратов могут быть назначены: диакарб и аспаркам, циннаризин. На усмотрение лечащего врача.

Добрый день.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение межполушарной щели, признаки перенесенной гипоксии, расширение боковых желудочков. По сравнению с НСГ от марта 2025 года есть некоторая отрицательная динамика.
Подскажите, когда ребенка очно осматривал невролог? Проводилось ли какое-то лечение по назначению невролога?

Наталья Николаевна,

Наталья Николаевна, первый осмотр был в полтора месяца, выписали Пантогам 1 месяц. Последний осмотр был 2 недели назад, но результатов УЗИ ещё не было. Никаких отклонений в развитии нет, кроме того, что плохо держит голову.

Принятый ответ

По Вашему описанию можно предположить у ребенка задержку моторного развития.
В подобной ситуации рекомендуется проведение курса массажа, ежедневно заниматься гимнастикой.
Обсудите со своим неврологом назначение диакарба и аспаркама (по результатам НСГ).

Здравствуйте! По НСГ незначительные изменения. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.