Консультация акушера /

Прирост хгч на раннем сроке беременности — вопрос №3312692

28 мая хгч 74
30 мая хгч 199
2 июня хгч 681
7 июня хгч 2480
4 числа была на узи плодное яйцо видно, эмбрион не виден, размер яйца 4мм, по узи предположительно беременность 4-5 недель. 3 июня появились розовые выделения, сутки постоянно по немногу, назначили Утрожестан 200 утром, 400 вечером, и Транексам по 1000мг 3 раза в день на 3 дня. Ношпу по 1 т 3 раза в день на 5 дней. После назначения выделения стали появляться эпизодично, весь день ничего, а после сна розовое и опять весь день ничего. Живот не болит, ни тянет, иногда болит поясница немного. Утрожестан назначили вагинально, что мне не очень то и подходит, потому что иногда вызывает дискомфорт, боюсь что будет аллергическая реакция или просто какая нибудь реакция, потому что на множество разных препаратов которые используются таким способом через какое то время начиналась аллергия, и помогали только антигистаминные, которые сейчас нельзя. Принимала перорально утреннюю дозу, какая то слабость начинает после приёма минут через 40, небольшое головокружение. Переживаю из-за розовых выделений и такого количества препаратов. Повторно на узи только 13 числа.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аллергия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам назначена хорошая сохраняющая беременность терапия. Понаблюдайте пока еще принимая утрожестан через рот. Возможно такая симптоматика связана с токсикозом , если же самочувствие будет ухудшаться, то обсудив с лечащим доктором рекомендуют заменить на дюфастон
ХГЧ сдавать больше неинформативно, так как после того как обнаружено плодное яйцо по узи за развитием беременности рекомендуют наблюдать только по узи . По узи не увидели эмбрион , так как срок еще небольшой и эмбриону нужно время подрасти.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . Если выделения коричневого цвета, то их бояться не стоит - это старая свернувшая кровь.Если выделения алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающее , а так же соблюдать половой и физический покой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Настя! Да, кровянистые выделения при беременности расцениваются как угроза прерывания, поэтому рекомендованная терапия целесообразна. Транексам при беременности обычно рекомендуют принимать 500 мг 3 раза в день, поэтому дозировку уменьшить. Утрожестан при непереносимости можно заменить на дюфастон, принимать внутрь по 1 таблетке 3 раза в день, обсудить с ведущим Вас доктором. И если выделения не прекратятся УЗИ сделать раньше, например,в понедельник, для оценки динамики роста плодного яйца. Назначение препаратов у Вас не чрезмерное, не волнуйтесь, все оправдано, транексам с кровоостанавливающей целью и препарат Прогестерона. Половой и физический покой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ хорошо растет , прирост есть, по УЗИ ещё срок маленький , поэтому эмбрион не увидели, в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ омт в динамике через 7 дней. Такие выделения могут быть при беременности, главное, чтобы алых выделений не было. Утрожестан при кровянистых выделениях не рекомендуется вагинально использовать, в лучше перорально , а также Транексам продолжайте, ничего страшного нет. Препараты которые назначены вам, они разрешены при беременности , и никак не повлияет на плод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте, вам назначено полнообъемная адекватная , сохраняющие терапия. Транексам при беременности используются в дозировки 500 мг три раза в сутки. У утрожестан также часто назначается в период беременности. Данные препараты безопасны и негативного влияния не окажут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Прирост ХГЧ отличный, что говорит о развивающейся беременности.
Наличие такие родовых выделений расценивается как угроза прерывание, поэтому гормональная терапия обоснованная.
К сожалению, частым побочным эффектом приема Утрожестана через рот является головокружение.
В случае, если при приеме Препарата перорально не наблюдается аллергической реакции, то при приеме данного препарата вагинально не должно последовать также аллергических реакций.
Также, можно заменить прием Утрожестан на Дюфастон, он принимается только перорально и лучше переносится женщинами.
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, спасибо за ответ, если переходить на Дюфастон до приёма врача , нужна какая то схема или просто заменить один препарат на другой,и в какой дозировке тогда мне его пить сейчас? С первой беременностью пила Дюфастон, переносила его хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Принимается Дюфастон по 1 таблетке ( 10 мг) 3 раза в день.
Возможен одномоментный переход, приемы Утрожестана заменяете Дюфастоном и все.