Кастрированный кот лижет половой орган, топчет игрушку

Здравствуйте! Котик бенгал 2,5 года, кастрирован в 8 месяцев В пошлое воскресенье принесли домой котенка (девочку). Котенка сразу поселили во отдельной комнате со всеми удобствами. Коту с понедельника давала Кот-баюн для его спокойствия. Но видно ,он все равно переживает , но как ни странно проявил активный интерес к новому жителю и со среды они уже играли. Котенок пока шипит, рычит. Кот иногда тоже шипит, но играет, агрессии не проявлял. Но так же я начала замечать, что он каждый раз когда ложится на диван, начал топтать передними лапами игрушку (будто тесто месит), двигает тазом вперед назад и после садится вылизывать торчащий орган. За эт дни несколько раз ему удалось поесть корма для котят. А это, я знаю , очень вредно для кастратов. Что это такое за поведение? Неужели МКБ резко началась? Пьет хорошо, в туалет тоже ходит без проблем. Как обычно в принципе. Но теперь отказывается есть свой корм для кастратов. Рвётся в комнату котенка поесть его корма... В общем и целом стал замкнутым, грустным, что для бенгалика совсем не характерно :( Подскажите, чем котику помочь и стоит ли волноваться?

Здравствуйте!
Описанное поведение является стрессом, а также после кастрации у котов могут оставаться инстинкты
Присутствие котенка (особенно девочки) может провоцировать.
Переезд котенка стресс для кота. Топтание и вылизывание могут быть способом успокоиться.
Для спокойствия и исключения МКБ, сдайте анализ мочи кота. Но при мкб бывает кровь в моче, частое мочеиспускание маленькими порциями, боль при мочеиспускании
Используйте диффузор с феромонами ( Feliway) от стресса и тревоги
Корм для котят очень калорийный и содержит много белка, это нежелательно для кастрированных котов и может привести к набору веса
Кормите кота в одном месте, котенка в другом.
Предлагайте коту и котенку корм одновременно.Замкнутость и грусть это нормальная реакция на стресс.
Дайте котам время привыкнуть друг к другу. Обменивайтесь подстилками, предметами между комнатами кота и котенка, чтобы они привыкли к запаху друг друга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Элен Нверовна, я использую спрей Relaxivet , брызгаю им везде. Феромоны тогда куплю завтра.
А таблетки кот-баюн продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Элен Нверовна, и мы стараемся по большей части держать их раздельно и каждые 1,5-2 часа выпускаем котенка побегать по квартире, а кота закрываем на балконе, пока он на птичек смотрит. Не ущемляем его, наоборот ему приоритет. Но периодически они встречаются

Можно и без кота баюна
Попробуйте игрушки-антистресс (мягкие игрушки с кошачьей мятой)
Также уделяйте коту больше внимания, играйте с ним,это поможет снизить стресс и переключить его внимание.

Все правильно
Знакомство должно быть постепенным

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Элен Нверовна, и еще у меня лежат капли Котэрвин, которые я даю раз в полгода для профилактики МКБ. Стоит ли их сейчас ему подавать? В декабре давала последний раз

Сейчас необходимости нету

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Элен Нверовна, а еще он активно просится в комнату, где котенок. Просто посидеть на подоконнике. И не могу понять, стоит ли это его желание выполнять? Или свести контакт с котенком в ноль?
+ от еды совсем отказывается и пить не особо хочет 🤷

Принятый ответ

Можно постепенно знакомить, под вашим контролем
Предложите вкусняшку, надо чтобы он немножко поел

Добрый вечер. Новый житель в доме-это стресс для взрослого питомца, которому ранее доставалось все внимание и пространство, стресс накапливается и в последующем не редко приводит к идиопатическому циститу. Признаки половой активности в виде повышенного интереса к половым органам, топтания/прикусывания/сосания игрушек у кастрированных кошек часто проявляются на фоне тревоги и недостатка внимания. На период адаптации у питомцев должно быть четкое разграничение собственных принадлежностей (миски, лотки, возможно третий дополнительный лоток, пледы, игрушки) и места пребывания для отдыха. Старайтесь уделять равное внимание, создайте благоприятные ассоциации, например угощение лакомством для кошек ежедневно в определенное время, совместные игры в одно время. Для того, чтобы питомцы чувствовали безопасность и спокойствие рекомендуют использовать успокоительные в форме диффузора на постоянной основе( Релаксивет/Антицарапки/Феливей). В качестве профилактики цистита контролируйте потребление жидкости у взрослого питомца(суточная норма 30-40мл/кг) : следует стимулировать интерес к воде в случае малого потребления(добавлять в воду соус от влажного корма, частая смена фильтрованной воды с кубиком льда); применять влажный корм той же серии, что и сухой. Также нельзя забывать, что резкая смена рациона от привычного корма к корму для котят, может грозить раздражением со стороны пищеварительного тракта, до перехода к общему корму следует кормить раздельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Игоревна, Колька ночью вырвало желчью. От еды он совсем отказывается. Он сидит возле своей миски и ничего не ест. Вообще ничего, но влажный ни сухой корм. А если кусочек в рот берет, будто не может проживать, корм изо рта вываливается ; (

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Игоревна, и котёнкин корм он ест , если он вдруг попал в комнату котёнка. Намеренно мы не кормим, конечно же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Кристина Игоревна, и водичка всегда свежая, у него фонтанчик стоит. Но пьет действительно мало. :(

Сейчас следует применить сорбенты энтеросгель/энтерозоо по 1 чайной ложке 2 раза в день, увеличить потребление воды и обратиться на очный прием для оценки состояния котика.

Здравствуйте!
Изменения в поведении кота могли быть спровоцированы появлением нового питомца. Не переживайте, страшного в этом ничего не. Для более быстрой адаптации и привыкания животных друг к другу показано применение успокаивающих препаратов, можно рассмотреть мягкие препараты релаксивет или фитэкс, примените диффузор феливей.
Для исключения МКБ и иных отклонений в мочевыделительной системе - стоит сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, котика ночью вырвало желчью. Он отказывается от еду совсем :(

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, он может сидеть возле миски, берет что-то в рот и будто прожевать не может, все валится. Уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, а еще он активно просится в комнату, где котенок. Просто посидеть на подоконнике. И не могу понять, стоит ли это его желание выполнять? Или свести контакт с котенком в минимум

Здравствуйте, по описанию в питомца признаки проявления стресса или территориального поведения. Появление нового животного является стрессом для кота. Изменения в привычной обстановке, новые запахи, запрет на доступ к комнате вызывает тревогу, напряжение, возможную ревность.
После кастрации гормоны могут частично сохраняться до года, это не всегда связано с половым влечением, а скорее с возбуждением, тревожностью или ритуалом от тревожности.
По поводу интереса к корму котенка - линейки для котят более жирные и ароматные, но это действительно может давать повышенный риск ожирения или мочекаменной болезни для взрослых котов.
Пока нет признаков болезни, поведение объясняется стрессом, возбуждением и переменами. На данный момент такое поведение проявляется эпизодически, это не критично.
Но если вылизывание становится навязчивым — стоит обратится на очный осмотр для исключения патологий.
Сейчас рекомендовано для адаптации питомцев использовать феромоны Feliway spray (успокаивающий феромон диффузор или спрей). Или Зилкен, Стоп-стресс, Ветспокоин.
Рекомендовано изолировать корм котенка, стоит кормить его там, куда взрослый кот не имеет доступа.
Можно использовать автоматическую кормушку или кормить при закрытой двери. Для взрослого кота можно временно перейти на влажный рацион для кастратов, он мягче и вкуснее.
Котёнка лучше не пускать к коту вынужденно, пока оба не будут полностью спокойны при контакте.
Можно использовать метод обмена запахами: одеяло котёнка дать коту и наоборот.
Если появится частое хождение в туалет, мяуканье при мочеиспускании, болезненность, беспокойство необходимо исключение патологий мочеполовой системы, так как у кошек часто на фоне стресса могут проявиться признаки идиопатического цистита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, проблема еще в том, что он не ест никакие влажные корма для кастратов. Вообще. А сейчас еще и от корма отказывается напрочь.
Котенка , наверное вообще лучше не выпускать. Но бывает коо ломится в комнату к котенку сам. Бывает ребёнок не следит и кота вркскает, тот бежит есть еду котёнка. Куплю феромоны сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Александровна, а еще он активно просится в комнату, где котенок. Просто посидеть на подоконнике. И не могу понять, стоит ли это его желание выполнять? Или свести контакт с котенком в ноль?

Принятый ответ

Если они уже немного играли, у него мог начать формироваться социальный интерес.
Контакт с котёнком полностью сводить к нулю не нужно это может усилить стресс, ревность и усугубить поведенческие проблемы.
Можно пускать под контролем, на короткое время, дать посидеть на подоконнике, если котёнок в это время в домике или играет отдельно.
Следите за реакцией котёнка, если она напряжена, рычит, шипит лучше ограничить контакт. Если кот просто сидит, нюхает, не лезет к миске — это позитивный знак.
Лучше устроить короткие встречи по 10–15 минут в день, с поощрением, играми.