Котенок не писает и не какает
Подобрала котенка с улицы глаза гноятся сходила к ветеринару выписали лекарства все делаю но пошли вторые сутки она не капает и не писает, сколько котенок 2 месяца может не писать и не какать когда подобрала она вялая была и не ходила уже, сейчас оба глазника почти открылись она ест но не писает и не какает что делать? Бежать к ветеринару завтра?
Здравствуйте. Задержка дефекации допустима в течении 2-3 суток, на фоне голодания или обезвоживания. Но мочеиспускание должно быть ежедневным, а у маленького котенка- несколько раз в сутки.
Если мочеиспускание точно отсутствует больше суток ( если питомец не мог сходить в туалет незаметно) - это повод для повторного осмотра для определения тактики дальнейших действий.
Я пою ее со шприца и кормлю влажным кормом для малышей , она уже начала выпрыгивать могла и где нибудь написать
Понаблюдайте за состоянием питомца. Если мочеиспускание действительно отсутствует- общее состояние не может быть хорошим, задержка мочеиспускания всегда сопровождается признаками дискомфорта и плохого самочувствия.
Дело в том что я вижу что конечно ей получше чем было изначально
Принятый ответ
Если наблюдается положительная динамика это хороший признак, можно понаблюдать за состоянием.
Добрый день, задержка мочи более 16 часов у котенка - это очень много, грозит острой почечной недостаточности. Необходим осмотр врача. С дефекацией могут быть задержки 1-2 дня, в период адаптации и на стрессе такое бывает у малышей
А ветеринар поймет есть ли отток мочи или как?
Принятый ответ
Да, он может пощупать брюшную стенку или сделать узи мочевого пузыря для понимания, есть задержка мочи или нет, а если есть - что мешает оттоку
Ок поняла завтра утром поеду
Принятый ответ
Здравствуйте, задержка мочи может быть признаком непроходимости мочевыводящих путей или обезвоживания, что может быть опасно для котенка.
Отсутствие дефекации до 48 часов возможна и допустима на фоне интоксикации или обезвоживания, но более длительно может говорить о непроходимости кишечника, тяжёлом обезвоживании, паразитах или врождённой патологии.
Учитывая, что котенок был найден в тяжёлом состоянии, у него может быть внутренний спазм, инфекция, ослабленная перистальтика или токсикоз.
Аккуратно потрогайте живот: если он вздут, твёрдый, котёнок проявляет болезненность это тревожный знак и требует очного осмотра.
Можете аккуратно попробовать смочить ватный диск тёплой водой и слегка помассировать область половых органов (имитация вылизывания кошки). Это помогает спровоцировать мочеиспускание, особенно у ослабленных или совсем маленьких котят.
Спасибо попробую