Большая гематома на ноге
Здравствуйте. Меня сбила машина. На ноге большая гематома размер равен стакану жидкости. Уже прошло 3 недели она не уменьшается болит и температура 37,2. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая выражены отек , возможно имеет место быть гематома . Желательно выполнить узи данной области и если подтвердиться полость с кровью , необходимо будет вскрыть или пунктировать данную гематому . Для этого обратитесь к хирургу или травматологу.
Спасибо большое!!!
А если там кровь уже застывшая, дренаж не поможет? Нужно резать и чистить?
Если кровь уже сгустками от пунктировать(проколот иглой и вытянуть кровь ) не получиться , сделают не большой разрез , почистят и поставят дренаж , назначат перевязки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая сроки, большой объем, температуру и визуально по фото не исключается нагноение гематомы. Здесь лечение только хирургическое, консервативная терапия практически не эффективно будет.
Обратитесь к хирургу в ближайшее время, можете сегодня обратиться в дежурный стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из жалоб и фото, имеет место инфицированная гематома. Лечение ее обычно заключается во вскрытии, дренировании полости, а также назначения антибактериальной терапии.
Если не выполнялись прививки от столбняка в течение последних 5 лет, их необходимо сделать.
Обратитесь в срочном порядке в дежурный хирургический стационар.
Скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки напряженной гематомы, не исключается ее нагноения. Для уточнения рекомендуется выполнить Узи мягких тканей. После очно обратиться хирургу, в таких случаях рекомендуется вскрытие гематомы, опорожнение полости гематомы и дренирование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам сегодня же надо обратиться в дежурный хирургический стационар.
Врач осмотрит, наверняка проведут УЗИ данной гематомы и если есть жидкостное образование, то его надо вскрывать.
Судя по срокам после травмы у Вас или осумкованная гематома, да вдобавок она может оказаться с нагноением.
Если хирург примет решение об операции, то гематому надо вскрывать, эвакуировать кровь или сгустки крови, или даже гной, ревизировать полость гематомы, дренировать ее и в дальнейшем проводить перевязки.
А вот амбулаторно это будет или в стационарных условиях, то это хирург решит после операции.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, по фото имеет место нагновшаяся гематома, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для вскрытия и дренирования гематомы, те сгустви что в гематоме, уже не рассосутся.
До обращения влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином на область воспаления.
Здоровья