Можно ли принимать йод при хаите

Добрый день, у меня хаит ,высокие анализы антитела к тпо, есть беременность 7 ая неделя пошла, можно ли принимать йод когда ттг сейчас 0.9 -(т е в норме )?

Хаит, остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да, при беременности и в период грудного вскармливания обычно рекомендуется принимать калия йодом ( йодомарин) 200 мкг в сутки. Это необходимо для нормального развития нервной и эндокринной систем малыша. Вне беременности и после завершения ГВ не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению решить вопрос о назначении препаратов йода при воспалительных и аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы решает только врач эндокринолог, гинеколог оценивает уровень ТТГ так как именно он доказано вызывает умственные отклонения у плода и осложнения в течении беременности

Принятый ответ

Добрый день! Йодомарин 200мг раз в сутки даже рекомендован к приему во время беременности. Хронический аутоиммунный тиреоидит не является противопоказанием к приему данного препарата, не переживайте..

Принятый ответ

Здравствуйте
Йодомарин в дозировке 200 мг рекомендуется к приему во время беременности,для лучшего формирования систем и органов у малыша .
Но все же ,учитывая ваш анамнез ,будет целесообразно провести консультацию эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, препараты калия йодита назначаются при беременности даже при наличии хронического аутоиммунного тиреодита у матери и даже при приеме препаратов левотироксина. Калия йодит необходим для полноценного формирования эндокринной системы малыша.
Также при повышенных антителах к ТПО рекомендуется наблюдение эндокринолога