Кандидомикоз пищевода
Добрый день! Вчера сделали гастроскопию, обнаружили кандидомикоз пищевода. Антибиотики я принимала только летом ,2 раза пила Монурал. На Вич сдавала год назад, все в норме было. Врач сразу сказала, что при Вич такое часто бывает, до ужаса напугала. Есть хронические болезни-гастрит, цистит, тонзилит. Подскажите какие еще причины появления этой болезни могут быть?
Здравствуйте персистирующие инфекции
Хеликобактер пилори
Дисбактериоз кишечника
Елена, хеликобактери нашли
Нужно пролечить эрадикационной терапией
Добрый вечер.
Кандидомикоз может развиться на фоне предшествующей терапии антибиотиками. Лечение на данный момент получаете?
Екатерина, лечение мне выписали. Но до этого я антибиотиков не пила, кроме монурала. И это было в июле где то, пару раз всего пила их
Добрый день. Вы не приложили протокол фгдс. Причин кандидоза много, просто хотя бы снижение иммунитета. Лечение флуканазолом 150 мг в день от 2 до 4 недель, в зависимости от динамики. Иммуномодуляторы. Лечение эзофагита, гастрита, что там по фгдс
Юлия, фото приложила
Да, конечно нужно лечить хеликобактер и параллельно флуканазол
Юлия, хеликобактери и гастрит могут быть причиной кандидоза пищевода?
Вы пролечите пока кандидоз пока флуканазолом, через 2 недели контроль фгдс, и потом лечить НР.
Добрый день
1. сахарный диабет
2.снижение общего иммунитета
3. затяжной стессс
4. онкогематология
6. применение гормональных препаратов, в т.ч. контрацепция и при бронхиальной астме
7.длительный прием нпвп,ипп
Лечение
1.флуканазол 150 мг 1 разв день 14 дней.
Но смотрите через 14 дней эгдс контроль,заранее узнайте могут ли брать цитологию и посев.У нас пациенты идут в частную клинику и берут пробирку со средой.Во время контрольного эгдс забор материала и посев на среду.Смотрим,что вырастет и делаем чувствительность к антимикотику
Но... смотрите
Елена, а может быть причиной атрофический гастрит и хилокабактер ?
Принятый ответ
нет
Елена, спасибо