Консультация терапевта /

Режущие боли в животе — вопрос №3315446

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, два дня назад появилась боль в животе. На втрой день резко прихватило живот с позывом в туалет, после прошло. Второй день, после приема пищи через час схватывает живот. До этого был метеризм, но боли не было. Вчера всю ночь прихватывало, испугалась что апендицит, пошла в приемный покой. Там сделали узи и взяли кровь. Странно то что я делала узи за пару дней до этого планово, не чего не было, но правда тогда у меня живот и не болел. В больнице на узи сказали есть подозрение на колит, прописали мебеверин 200 2рв день и прибиотики. Второй день пью, спазмы с позывом сохраняются. Начала пить энтерофурил, пока одну таблетку выпила. Очень боюсь, сейчас стул жидкий с водой. Можно ли выпить еще лопедиум? Температуры не было и нет. Можно ли пить мабеверин через два часа энтерофурил, через 4 часа лопедиум? На очный прием к гастроэнтерологу пойду завтра.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Согласно выписке данных за бактериальную этиологию не вижу, показания для Энтерофурила нет, это кишечный антисептик, без бактериальной инфекции его не назначаем. Моноциты повышены - это указывает на вирусную этиологию. Лоперамид - да, можно. По УЗИ ОБП патологии не выявлено. Функциональное расстройство кишечника. Повышен холестерин но не вижу есть ли изменение в липидограмме, нет по фракциям показателей: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Ферритин 38 - считается что этого недостаточно, нужно 40-60. ЭФГДС - поверхностный гастродуоденит, положительный тест на Хеликобактенр пилори. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По анализам крови скорее вирусный ответ был, нежели бактериальный, энтерофурил может не дать никакого эффекта. Лопедрум чисто убрать диарею
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо за ответ! А как лечить? Живтт болит и стул жидкий, вечером сегодня несколько раз был, видимо все что сьела. Мебеверин и аципол я пью, но пока не вижу от него улучшения. С чем может быть связано такое резкое ухудшение в жкт?
Лоперамид по 1-2 таб в сутки до восстановления стула. Мебеверин и аципол продолжать. Обильное теплое питье. Возможно это ротавирусное
Клиент
Наталья Владимировна, поняла, я просто думала, что ротавирус всегда с температурой.
Вирусы сейчас поменялись, столько нового ходит
Если понравилась моя консультация, закройте вопрос, пожалуйста)

Прошу оставить отзыв, заранее благодарна, спасибо за обратную связь
Клиент
Наталья Владимировна, поняла, спасибо
Терапевт
Здравствуйте, по результатам исследования и описанным симптомам, действительно такое состояние характерно для колита. Характер этого процесса может быть:
-вирусная инфекция
-пищевое отравление
Поэтому в качестве дообследовния в таких случаях рекомендуют:
-кал на калпротектин
-анализ кала на Оки

В качестве терапии в так х случаях рекомендуют:

дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины

Можно ли выпить еще лопедиум? Максимальная суточная доза данного препарата-8 таб в сутки. Принимается он после жидкого стула.
Можно ли пить мабеверин через два часа энтерофурил, через 4 часа лопедиум? Энтерофурил-препарат который принимается при подтвержденной бактериальной инфекции. На вирусную инфекцию, данный препарат не воздействует. К тому же нарушает микрофлору кишечника и может вызывать спазматические боли. Поэтому данный препарат, в подобных случаях не показан.
Клиент
Ксения Вячеславовна, спасибо большое! Была сегодня на очном приеме у гастроэнтеролога. Утром было совсем тяжко, была диарея и закружилась голова. Врач назначила энтересгель после каждого приема пищи, мабеверин продолжить пить. Пока без лопедиума. Так же назначила анализ на сальмунулез и шигеллу. Это подходит?
Терапевт
Да, лечение в целом полностью оправданное и метод диагностики тоже. Пробиотики тоже можно добавить, так как вместе с диареей нарушается микрофлора кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, хорошо, спасибо Вам
Терапевт
Добрый день
По данным обследованиям у колит
Вам необходимо дослать
Это из за вирусной инфекции может быть
Может быть из за отравления
Кал кальпротектин
Начать прием Энтеросогеля 3 рд
Регидрон 15 мл каждые 15 мин
Тримедат 200 мг 2 рд
Обильное питье
Лопедиум по 1-2 таб в сутки
Но лучше постараться без него он нарушает перестальтику кишечника