Консультация педиатра /

Болит живот в районе пупка уже 3 недели — вопрос №1726206

Здравствуйте! Ребенок девочка 8 лет, болит живот в районе пупка, болит обязательно на ночь, в последнее время стал болеть и днем, не каждый день, не весь день, может пройти и снова заболеть, боль локализуется в районе пупка, никуда не переходит. По анализом чуть увеличен прямой билирубин, мало нейтрофилов, больше моноцитов. УЗИ все в норме, на паразитов отрицательно. Что это может быть? В каком направлении двигаться? Болит уже 3 недели.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Ребенок не болел перед тем, как появились жалобы на боли в животе? Какой консистенции стул? Запоров не бывает?
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ к вопросу.
Педиатр
В полном анализе крови эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов, повышено количество моноцитов - признак перенесенной вирусной инфекции.
Эозинофилы, тромбоциты, СОЭ в норме.

В полном анализе мочи все показатели в норме, признаков воспалительного процесса нет

В биохимическом анализе крови прямой билирубин повышен незначительно. Учитывая, что остальные показатели в пределах нормы, признаков холестаза нет.

Клиент
Зульфия Илдусовна, капрограмму присоедиенила. Спасибо
Педиатр
Про узи спрашиваю, т.к. после перенесенной вирусной инфекции, у детей нередко возникает мезентерит, он как раз таки может сопровождаться болями в животе.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо огромное, что откликнулись! Со стулом проблем нет, ни запоров, ни поносов. Вирусным явно не болела. 2 года назад после ковида был мезаденит. Сейчас врач узи сказала только, что петли кишечника расширены, лимфоузлы в норме. УЗИ прикрепила. Какие то анализы модно достать ещё, чтобы установить причину болей? Вечером будет капрограмма. Какие то препараты стоит принимать , когда болит? Уже пошла 4ая неделя.. спасибо большое!
Педиатр
Анна, по УЗИ все в норме, перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность, патологией не является.
Уточните, пожалуйста, когда ребенок жалуется на боли, живот вздутый?
Педиатр
Прикрепите копрограмму, когда получите результат.
Можно сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике.

Если живот болит из-за повышенного газообразования, можно пропить Эспумизан по 1 капс х 3 раза в день , 7 дней.
Также для купирования болевого синдрома можно давать Тримедат детский.

Показаний для Креона и других ферментов по анализам нет.
Педиатр
Также рекомендуется вести пищевой дневник в течение 1-2 недель.
Записывать в один столбик, что ел ребенок и во второй -какая была реакция, возникали ли боли в животе. это поможет выявить закономерность, если она есть
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, я бы не сказала, живот обычный, начинает болеть стабильно на ночь около 21,30, с утра может тоже болеть, потом проходит в какое то время, потом может снова заболеть, но не зависимо , как болит днем, расписание на вечер сохраняется. Билирубин пусть и незначительно, но повышен, значит какой то орган страдает? Поджелудочная? Метеоризма нет как такового
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите по тримедату : какая дозировка и режим 1, 2 раза в день?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, ещё аппетита с утра нет, но это давно, с утра не ест, говорит не может
Педиатр
Анна, повышенный билирубин может быть при застое желчи (холестаз) но при этом были повышены также АСТ, АЛТ,ЩФ, Общий билирубин, ггтп
Что касается поджелудочной железы, то нужно смотреть показатели амилаза, липаза, эластаза.
Педиатр
Тримедат можно давать по 50мг 1/2табл до 3 раз в день, при болях в животе
Клиент
Зульфия Илдусовна, капрограмму загрузила
Педиатр
Анна, в копрограмме признаков воспалительного процесса нет, есть косвенные признаки ферментативной недостаточности (крахмал, мышечные волокна, непереваренная пища, жирные кислоты), также признаки брожения (йодофильная флора, дрожжевые грибы), все это в совокупности может давать болевой синдром.
Учитывая результаты анализа, все же не будет лишним пропить курс Креон 10-14 дней и Пробиотик (Аципол, Примадофилус) курсом 2-4 недели
Педиатр
Также в рационе необходимо ограничить мучное, сладости, продукты способствующие брожению (виноград, абрикосы, персики, капусту, картофель и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо, вам, огромное!!