Что вас беспокоит?
Стала реакция на смесь после 1,5 месяцев приема
Добрый день, с рождения были на ИВ по причине отсутствия молока. С роддома на нутрилон премиум. Через месяц стали мучить газы, вздутия, беспокоился сильно. По совету педиатра перешли на нан тройной комфорт. Переходили постепенно, смесь пошла хорошо, со временем стул наладился. Сейчас нам исполнилось 5 месяцев, началась рвота на смесь, малыш стонет от того, что не может прокашляться, кашляет сильно, краснеет, смесь выходит фонтаном почти после каждого кормления. Сильно плачет. Ввели кабачок, на него такой реакции нет, ест с удовольствием. Если наладился стул, можно ли опять вернуться на нутрилон премиум? Боюсь продолжать кормить нан.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка для исключения пилороспазма и пилоростеноза
Если подтвердится, в таких случаях рекомендуют антирефлюксную смесь
Вводим постепенно до половины того, что сейчас выпивает и наблюдаем
Если срыгивания будут продолжаться, увеличиваем антирефлюкс до маусимума( давать только смесь антирефлюкс)
Если срыгивания уменьшаться, рекомендуют давать в течении 1 мес данный обьем
Затем начинаем уменьшать обьем и полностью убираем к1 году
Алиса Сергеевна, он ещё немного простыл и кашлял, на фоне этого рефлюкс сильно усилился, после еды прям хлюпает сильно и дышит тяжело, а после рвоты как будто все проходит.
Здравствуйте. Смесь рекомендую давать ребёнку ту, на которую он хорошо реагирует. Если ребёнок хорошо принимает прикорм, то продолжаем вводить, но плавно, не увеличиваем активно количество ложек, чтобы ферменты успевали адаптироваться. Рекомендую поить ребёнка 30-40 мл на кг веса тела в сутки водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит, Белтея, Рики-тики, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с пол чайной ложечки и ферментам для адаптации и в целом для работы нужна вода – это белковые структуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
При обильных срыгиваниях фонтаном необходимо сделать УЗИ для исключения пилороспазма и пилоростеноза.
Если НАН не воспринимает, то лучше вернуться на старую смесь, на которую не было срыгиваний.
Здравствуйте, Дина!
В описанном случае может быть информативно выполнить УЗИ желудка .
Можно вернуться на прежнюю смесь .
По поводу стула и газиков:
мы можем с вами облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
При обильных срыгиваниях рекомендуется сделать УЗИ желудка для исключения органической патологии.
Подскажите, пожалуйста, как ребёночек набирает вес?
Какой объём смеси даёте за сутки и в каждое кормление?
Елена Романовна, ребенок очень хорошо набирает, нам говорят, что мы крупные. Есть 5-6 кормлений по 150-180. Но срыгивает тоже прилично. Могли ли быть осложнения с питанием на фоне простуды и кашля? Он сильно кашляет и потом еда выходит. И бывает ли. Так, что смесь подходила месяц, и началась такая реакция? Правда, последний раз брали ее в другом месте.
Принятый ответ
Да, простуда и кашель - главная причина сейчас. Сильный кашель резко повышает давление в брюшной полости, что легко провоцирует срыгивания, даже если смесь подходит. Это физиологично на фоне болезни.
Обычно непереносимость смеси проявляется раньше месяца.
Но если в последний раз брали в другом месте, проверьте срок годности на новой упаковке, целостность упаковки (не вскрыта, не помята), условия хранения в той точке (не стояла ли на жаре), если смесь идентичная и хранилась правильно, связь маловероятна. Если есть сомнения - смените партию/место покупки.
При обильных срыгиваниях кормите меньшими порциями, но чуть чаще.
Держите столбиком после еды дольше обычного (20-30 мин).
Не трясите и не переворачивайте ребенка после кормления.
У малышей очень узкие носовые пути, анатомическая особенность, из-за этого часто бывает забит нос и насморк протекает длительнее. Кашель скорее всего связан с постназальным затеком.
Рекомендуется промывать носик:
Сначала капельки називин 0,01% - снимаем отек, 2 раза в день, не более 5 дней.
Далее физ раствором NaCL 0,9%, либо аквалор бэби -3 раза в день, потом убираем содержимое аспиратором.
Стараемся поддерживать влажность в квартире 50-60% и температуру воздуха 21-22 градуса.
Также рекомендуется очный осмотр врача, если нет положительной динамики.
Елена Романовна, спасибо большое! Сегодня легли в больницу с бронхитом. Сказали, что от него все беды.
Похожие вопросы по теме
- 10 Ноября 20222 ответа
- 17 Декабря 20221 ответ
- 10 Августа 20234 ответа
- 1 Ноября 202510 ответов