Атопический дерматит
Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Со второго месяца на ИВ, нам поставили АБКМ, т.к. была сильная реакция на обычные смеси, в виде прыщиков на коже щек, на НАН тройной комфорт реакция была менее выраженной, поэтому решили, что у нас АБКМ, прописали смесь "Нутрилон Пепти Аллергия"(анализов никаких не сдавали). Буквально за неделю сыпь пропала, щечки стали чистыми. Но спустя месяц щечки стали шелушиться, краснеть, ходили к аллергологу, поставили диагноз атопический дерматит, назначила крем акридерм ГК. Крем мы купили, но мазать побоялись, т.к. прочитали в инструкции, что он гормональный и назначается с осторожностью только с 2х лет. Купили на замену крем Atopic, но он лишь снимает шелушение, краснота остается. Пару дней назад красные прыщички стали появляться на сгибах рук, и небольшие сухие на коленках. Может ли быть причина в смеси? Пытались перейти на нан тройной комфорт обратно по совету педиатора, всё было более менее хорошо, но недавнее заявление от Нестле заставило остаться на Нутрилоне. Сейчас поставки возобновились заново, и решили всё-таки плавно перейти на Нан из той же банки (срок хранения в открытом виде был примерно 2 недели), но ребенок сначала после первых 30 мл сходил в туалет желтым с непереваренными белыми кусочками, после вторых 30 мл его вырвало фантаном прямо во время докорма старой смесью, после новой. Не знаем уже что делать. Если проблемы в смеси на какую тогда нам постепенно перейти? Или всё же Нутрилон Пепти Аллергия не при чем и дело в каких-то внешних факторах? Сдавали копрограмму и скрытую кровь, всё в норме. Анализ на дисбактериоз показал Klebsiella pneumoniae 1*10⁷, до врача ещё не дошли с анализами. Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию, да можно предположить проявление атопического дерматита.
Причины развития заболевания может быть генетическая предрасположенность (происходит мутация гена филаггрина в результате происходит нарушение барьерной функции кожи), изменения со стороны ЖКТ, климатические условия (сухой воздух),наследственность и прочие.Представляет собой мультифакторное заболевание, то есть к развитию приводят сразу же несколько факторов. С пищевой аллергией очень редко, когда связано (30%).
В таких случаях рекомендуют наружно крем элидел ( разрешен с 3 месяцев) наносить охлажденным тонким слоем 2 раза в день на изменения – 14 дней, затем на 1 раз в день-14 дней.
На постоянной основе наносить эмолент ( например атодерм бальзам ИЛИ липикар, можно атопик ( если достаточно увлажняет кожный покров)) как можно чаще в течение дня и после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или очищающие масло Topialyse ИЛИ масло атодерм ) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%), температура в помещение 18-22С.
Кожу осущать промокательными движениями мягкой пеленкой, одежда из хлопка.
АБКМ ставится на основании если есть : прожилки крови в кале, запоры, сыпь, плохие прибавки в весе.Прыщики скорее всего были- акне новорожденных, а ни реакция на смесь.
Акридерм ГК, да в таком возрасте не рекомендуют и на лицо не назначают.
Можете, пожалуйста, посмотреть фотографию, сейчас прикреплю, делала в 2 месяца, когда нам поставили АБКМ по внешним признакам. Хотелось бы перейти на другую смесь, эта очень накладная
И на какую можно попробовать перейти
Да, по фото похоже на неонатальный пустулез ( акне), можно опять вернуться на обычные смеси, которые были до постановки диагноза АБКМ.
Почему тогда с переходом на Нутрилон Пепти Аллергия высыпания исчезли?
Возможно так совпало.
Акне самостоятельно прошло.
А атопический дерматит может быть вызван слюной? У нас как раз в это время началось активное слюноотделение, кулаки всё время во рту, слюну размазывает по всему лицу
Слюноотделение не приводит к развитию атопического дерматита.
Может приводить к раздражительному дерматиту, но характерны немного другие изменения.
У мужа есть цветной лишай, может ли это быть причиной?
Принятый ответ
Нет.
Разноцветный лишай не заразен.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление атопического дерматита .
С питанием не связано.
Как правило это наследственное .
В таких случаях рекомендуется Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия использовать для купания .
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать Бепантен крем.
У мужа цветной лишай, может ли это быть причиной наследственности?
Здравствуйте!
На фото вероятно атопический дерматит :
В данном случае обычно назначают:
-фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приема 10 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар,атодерм биодерма) 2-3 р в день
-также можно наносить крем Неотанин или Пантенол 2-3 раза в день.
-купание со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум,атопик) и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму)
-вести пищевой дневник
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
-диета по АДО на время лечения
Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на смесь и не какой-то съеденный вами продукт; кожа раздражается, потому что высыхает.
Будут вопросы,пишите!
С уважением !
Купать всего 2 раза неделю? Мы каждый день купаемся
Принятый ответ
Да это важно.
Воспаленная кожа не любит воду .
Можете, пожалуйста, посмотреть последнюю фотографию, делала в 2 месяца, когда нам поставили АБКМ по внешним признакам. Хотелось бы перейти на другую смесь, эта очень накладная. Точно ли это АБКМ. И можно ли перейти на другую смесь?