Расшифровка анализа кщс
На панических атак после сильного стресса скачки сахара, головокружение при ходьбе, приступы голода через 1,5 -2 часа после еды. Ощущение что не хватает энергии, трудно долго бодрствовать, в основном лежу -2 недели. Сна не было на нервах 10 дней. Сей6мон 4-6 часов , завтра к психотерапевту за препаратами. Прошла обследование у эндокринолога, сказала нет патологии, но сдала анализ на кщс. Эндокринолог не может расшифровать. Помогите пожалуйста. Эндокринолог сказала что терапевт мне назначит инфузии наверное. Но к терапевту запись только на вторник. Непонятно критичная ситуация или нет, а интернете естественно написано что нужна госпитализация.
Здравствуйте. Нет ли ключевых дефицитов? Белок животный каждый день кушаете? Мясо, рыбу, творог, яйца? Рекомендую соблюдать режим питания, убрать лишние перекусы - на каждый перекус выделяется инсулин это влечёт за собой инсулинорезистентность. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации. Что можете сказать по анализу кщс?
еще раз посмотрел, ничего опасного и критичного не вижу, не переживайте.
В кщс преобладает респираторный ацидоз. Необходимо выявить и устранить причину гиповентиляции, возможно назначение кислородотерапии, поддержка дыхания и лечение основного заболевания.
Причины респираторного ацидоза
⦁ Заболевания легких с нарушением вентиляции: хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), пневмония, астма.
⦁ Нарушения дыхательного центра (травмы, инсульты, передозировка лекарств, наркоз).
⦁ Нарушения дыхательных мышц или механики дыхания (ожирение, патологические состояния грудной клетки).
⦁ Обструкция дыхательных путей.
Наталья Владимировна, такое может быть при тревожном расстройстве? Такое состояние требует срочной госпитализации?
Вы сдавали кровь из Вены?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить наличие респираторного ( дыхательного) ацидоза с активизацией компенсаторных механизмов. Более простыми словами: организм по какой-то причине испытывал недостаток кислорода и чтобы его компенсировать активизировал защитные механизмы.
Лактат может быть повышен не фоне стрессовой ситуации, физической нагрузки, приема препаратов.
Все отклонения незначительные.
Обращаю внимание, что анализ на КЩС очень «капризен» к условиям забора крови, длительности транспортировки и скорости определения, поэтому он оценивается только с учетом клинической картины и условий предшествующих сдаче крови.
Не исключается, что длительный стресс, нарушение сна, отсутствие физической активности - все это повлияло на показатели КЩС. Активно вмешиваться лечением в организм при таких отклонениях и отсутствии клинических проявлений врачи не рекомендуют.