Очень плохое самочувствие, врачи не могут расшифровать КЩС

Добрый день. Очень плохо себя чувствую. Анализы вроде бы все в норме, но мне врач назначил КЩС зачем то, и потом сказал что все в норме, не передивай. Прилагаю анализ

Синдром донбара, синдром уилки. ВЧД
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для того, чтоб разобраться в вашей ситуации, надо понимать, что именно вас беспокоит. С какими жалобами вы обратились к врачу? Какие жалобы есть на данный момент?

Обращает на себя внимание повышение КФК в анализе, но для того,чтоб оценить, почему он повышен, необходимо понимать, с чем вы обратились

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, сильная слабость вялость в организме, головокружение, будто с сильного похмелья, болят глаза, ощущение как будто пекут. И не могу пить кофе и алкаголь, сразуже становится ужасно плохо, зеваешь, не тошнит, в разы, усиливается плохое мое самочувствие

Вам не ставили гипертоническую болезнь или артериальную гипертензию?
Какие цифры давления нормальные для вас? И какие самые высокие? Есть ли ЭКГ на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, у меня вчд неуточненное. Очень долго принимал диакарб, выписывал невролог, наверно где то года 1.5. Пил 1 таблетку через день. Потом я его бросил, и недавно мне прописали еще раз диакарб, только в 3ой дозе. 1ый день 2 таблетки, потом 2 дня по 1 таблетке, и вот когда такую схему мне назначили, мое состояние наоборот ухудшилось очень сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, по экг все норм, делали много раз. Давление мое рабочее 110/60.когда давление 120/80 уже плохо. Давление лостигало и 160/90. Тогда кровь из носа текла

КФК может повышаться на фоне ВЧД, также плохое самочувствие может быть связано с этим состоянием, а незначительные изменения в КЩС могут быть связаны с длительным приемом диакарба. Критических изменений в КЩС нет. В вашей ситуации необходимо очно обратиться к врачу для коррекции терапии ВЧД

А ВЧД с чем связано? Были травмы головы? Инсульты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, я прикрепил 2 анализа кщс с разницей примерно год. В эти периоды я не пил диакарб долго. Мне ставили капельницы фриастерина, после них самочувствие становилось заметно лучше, но ненадолго, примерно на дней 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, вчд неуточненое, диагноз выставлен на фоне жалоб. Болит голова, отечность лица по утрам, в горизонтальном положении боль усиливается, как будто голова распухает и начинает тошнить, как после сотрясения мозга

В любом случае, по кщс изменения незначительные. Необходимо искать причины ВЧД: неврологический осмотр, обследование глазного дна, МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, ну не знаю насчет кщс значений, я как человек вижу референсные значения, и если они превышают, особенно лактат в 2-3 раза, то конечно у меня масса вопросов. Ладно если бы я себя норм чуствовал при таких значениях, а тут прям очень очень плохо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, что скажите насчет фреастерина и инсулина, мне его кололи в стационаре, потом было легче значителтно дней 5, даже сон улучшился и всякие старые травмы перестали болеть?

Референтные значения актуальны для 95% людей, к тому же, в разных лабораториях они разные, лактат и КФК повышены по одной и той же причине, вероятнее всего, но для этого нужны доп обследования. А вопросы я задавала для того, чтоб понять, на что нужно обратить внимание.

Фриостерин назначен на первую кщс? Если да, то там его назначение обоснованно, инсулин колоть могут при значительных повышениях сахара в крови, вам выставляют диагноз сахарный диабет?
О каких старых травмах идет речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, какие доп обследования нужны? И как же все таки понять причину кфк и лактата? Может у меня просто он не может утилизироваться? По мрт вчд нет. Есть плохой венозныйотток, но все врачи говорят это не страшно, не обращай внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, инсулин кололи чтоб выровнить лактат, мне так сказали. Диабета нет, по всем анализам все ок, кроме кфк и кщс. Старые травмы, это перелом таза, вывих ключицы, вывих кисти руки, колено

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, фреастерин назначен на вторую кщс, с первым кщс мне ничего не делали, было подозрение на хобл в кщс, но хобл отрицательный и дальше причину не стали искать

ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, осмотр глазного дна, консультация невролога. Повышение лактата и КФК может быть при травмах, физических нагрузках, сахарном диабете, нарушении почек , печени, инфарктах. Для того , чтоб дифференцировать, необозримо сдать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, еще когда мне в стационаое брали кщс, сказали что нужно больше есть и пить, а я как раз и не мог есть, изза проблем, пережат кишечник был и чревный ствол

Не совсем понятно, что и для чего вам назначали, приходится догадываться и предполагать. При хобл также может быть повышение КФК и лактата. Для того, чтоб вам помочь, необходимо изучить последовательно историю вашего заболевания. Про хобл вы упомянули только сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, все эти анализы есть. Там все ок. Глазное дно, вены сосуды расширены, по этому и сделали неуточненный диагноз вчд. Лактат был повышен без физических нагрузок, я не хожу в спорт зале, когда только перестал нормально есть. Кт и мрт с контрастом брюшной полости, тоже все ок. По кщс идет какая то гипоксия, гипоксия и лактат как мне сказал один врач, взаимосвязанны, но с легкими у меня все норм, хобл нет, ситурация в норме

Гипоксия не только при заболеваниях легких бывает. Причины повышения КФК и лактата я написала, все эти состояния , так или иначе связаны с гипоксией. Пересмотрела анализы , гликированный гемоглобин так и не нашла.

Указанные вами синдромы также могут приводить к гипоксии

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, ну именно гликированого гемоглабина может и нет, я не помню. Но я очень много сдавал анализов, скорей всего в страрых он есть. Но по памяти, и по словам врачей, все ок по анализам было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, а как доказать эту гипоксию? Потому что на оном приеме все врачи говорят со мной все хорошо, а мне то очень плохо

Во-первых, пересмотрела анализы и поняла, что все-таки нет гликированного гемоглобина, исследования глазного дна и экг.

Во-вторых, анализ кщс из венозной крови , поэтому уровень лактата в норме выше, чем в референтный значениях, норма до 2,2, до 4 считается незначительным повышением , как у вас. К тому же, надо смотреть вместе с Рн крови, который у вас в норме

В-третьих, насколько правильно я вижу дату ОАК, это старый анализ , его необходимо переделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, в течении 4х лет я пересдаю одни и теже анализы, они все в норме. Кщс из венозной крови имеет свои референсные значения, из артериальной другие. Поэтому и пишут именно в анализах референсное значение кокреной лаборатории. И кщс я сдавал именно в стационаре в краевой больнице. У меня такой вопрос. Если брать именно кщс, мне очень плохо, очень. А конда я пью диакарб, то состояние в разу еще хуже, в инструеции нарисаннок диакарбу, вызывает ацидоз, у меня как раз идет ацидоз PH крови. Тоесть методом тыка как будто бы становится что то ясно. И еще раз повторяюст, в стационаре мне фриастерином и инсулином выравнивали показания кшс и мне становился просто отлично. Так в чем же причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, посмотрите, я еще прикрепил выписку и кучу анализов, там и кт, и узи сердца. И рекомендации.

Если бы можно было ориентироваться только на референтные значения лаборатории, то врачи были бы не нужны.

Вы в одном или ответов написали, что при употреблении алкоголя становится хуже, как часто употребляете алкоголь, в каких количествах и какой крепости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, я всю жизнь занимался спортом, пил только если по праздникам. Было чувство йфории опьянения как обычно у всех. А потом когда начались проблемы, любой алкаголь вызывает через примерно 40-60 минут, чувство сильно похмелья, до тошноты, хочется спать, вялый, и потеешь. От кофе тоже плохо, пил раньше кофе без проблем. И вообще я практически не болел и не страдал, до того как мне стало плохо в 30 лет

Физкультурой или именно профессиональным спортом?
Когда прекратили заниматься спортом?
Как долго не употребляете алкоголь и кофе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, алкаголь лет 6 не пью, кофе перестал пить 4 года назад, когда начала голова болеть, пробовал просто пару раз так проверял малоли может смогу пить, и становилось еще хуже. До 18 лет плаванье, всякие единоборства, потом до 33 лет ходил в качалку.

А сейчас плохое самочувствие постоянно или с чем-то связываете? Когда становится хуже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, после операции, осталось на том же уровне, просто всегда плохо, с самого утра и до сна. Только либо больше оибо меньше плохо. Отмечаю ухудшение и начинают очень сильно болеть глаза, пекут, от диакарба, не первый раз это замечаю. Я выше описывал это. Я еще не могу нормалтно есть, у меня гастропарез

При гастропарезе может увеличиваться лактат, применение препаратов в больнице улучшало состояние , тк восполнялся электролитный баланс. Необходимо провести обследование на сд, тк гастропарез, улучшение состояния от инсулина, боль в глазах, а также повышение лактата косвенно могут говорить о диабете. Глюкоза натощак, гликированный гемоглобин и гтт могут выявить диабет, если он имеется.

Диакарб ухудшает состояние, тк он чаще применяется при наличии алкалоза, а в вашем кщс норма и в одном из ацидоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория Андреевна, диабета нет, инсулинорезистентности тоже нет, нираз сдавал анализы подобные у эндокринолога. Была гипогликимия 6 лет, но после операцим она прошла.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В представленном исследовании есть изменение уровня кфк, что бывает при различных состояниях и клинической картине. Какие у вас главные симптомы в плохом самочувствии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алексей Юрьевич, головная боль 4 года, и состояние как с сильного похмелья, тяжело описать, как будто еще и не спал дня 3, такое самочувствие. Выше описал про вчд

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Алексей Юрьевич, а, еще мне делали операцию 15 мая этого года, синдром уилки и донбара. Не мог долгое время есть, но после операции так же есть почти не могу. Кщс сдавал за долго до операции, и примерно через месяц после операции

Принятый ответ

Здраствуйте! Ознакомилась с жалобами и представленными выписками. Рекомендую Вам сделать обследования сосудов шеи (допплерографию), мрт головного мозга с ангиографией сосудов, ээг, экг. Пройти консультацию невролога и кардиолога. По представленным анализам значимых отклонений нет. Кщс, если будете пересдавать, сдайте из капилляра (палец), оно более информативно чем из локтевой вены. Повышение креатинфосфокиназы и амилазы незначительны, вероятно обусловлены перенесенным лечением двенадцатиперстной кишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария Николаевна, кфк повышен примерно одинаково во всех анализах с 2022 года. Все что вы написали узи шеи кардиолог мрт, все ок, все анализы есть. Единственное что пишут плохой венозный отток. Со стороны неврологов, все заключения переводят к гастроинтерологам, а гастроинтерологи переводят к неврологам.

Плохой венозный отток может быть причиной такого самочувствия. Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом или ангиохирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария Николаевна, консультации были и с тем и с тем. Показаний к операции нет. Препараты которые назначают для, улучшения мозгового крообращения например вазобрал, голова просто в 100 раз больше начинает болеть раздуваться

К сожалению, в рамках онлайн консультации трудно точно подобрать Вам лекарственную терапию. Я думаю, коллеги на очном приеме подберут максимально точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Мария Николаевна, сегодня снова назначили амитриптилин неврологи очно. Они не хотят понимать что ад эти приводят к еще большей атонии и гастропарезу

Роман, я могу Вам порекомендовать пройти комплексное обследование в специализированном центре, который специализируется на неврологии. Возможно там Вам подберут наиболее подходящую терапию

Принятый ответ

Добрый день Роман . Ситуация у вас и правда сложная . По поводу КЩС и лактата , у вас имеется гипоксия хроническая , то есть нарушена трофика тканей это как раз ваши заболевания желудочно-кишечного тракта , плюс иногда инфекция и воспаление вызывает повышение лактата. Тут либо еще раз проверятся по поводу ЖКТ , либо искать проблему в сердечно-сосудистой системе при помощи кардиолога , либо дыхательной системе прицельно с помощью пульмонолога . То что у вас нарушен метаболизм жкт приводил к длительному истощению резервов в организме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ярослав Викторович, я делал тест на легкие дул в трубку, не помню как называеися, там все ок. Я еще лежал в больнице в нервологии, кололи прозерин, хватило ненадолго может на пару недель и потом снова не мог есть. Как будто что то стопорит все прокинетики и уколы прозерина и возвращает меня в этот гастропарез

Если такой парез сохраняется. Возможно стоит выполнить ещё одну хирургическую операцию, скорее всего уже в федеральном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Ярослав Викторович, а как мне это доказать? Мне эту то операцию сделали внепланова, по самообращению в приемный покой, тоесть 6 лет врачи меня больше на антидепресанты сажали, пока в мае не загнулся оканчательно. На телемедецину не хотят отправлять документы

Считаю что на первом этапе нужно добиться консультации очной у главного хирурга города или области иногда это разные должности. И после консультации либо всё решится, либо самому ехать в федеральный центр.