Болячки по всему телу
Здравствуйте, у моего 15 летнего шитцу появились болячки по всему телу, шелушатся. Какие то чешутся, какие то нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Шерсть в этим местах не выпадает, преимущественно на спине и ногах.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у собаки признаки аллергического дерматита. Наиболее часто такая реакция возникает в следствии гиперчувствительности к компонентам пищи или к укусам насекомых-паразитов, но может быть и иная причина. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, может потребоваться дополнительная диагностика для исключения сопутствующего бактериального и/или грибкового воспаления. В зависимости от результатов можно будет назначить максимально эффективное лечение.
До осмотра можно провести обработку от блох (капли селафорт, таблетки симпарика) если с момента последней прошло более месяца, даже если визуально паразитов не видно. Если есть зуд можно применять цетиризин 2 мг/кг веса 1 р/сутки и использовать ограничительный воротник для предотвращения самотравмирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя из визуальной диагностики может быть аллергический дерматит, дерматомикозы, демодекоз
Обычно в таком случае на осмотре очном берётся соскоб на цитологию что бы исключить грибок и эктопаразитов
Как давно обрабатывали от блох?
Насколько сильный зуд по 10 бальной шкале? ( 0 нет зуда, 10 - расчесывает до крови)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото у питомца признаки поверхностной пиодермии, что часто является следствием аллергического дерматита.
В данном случае целесообразно провести очный осмотр у дерматолога, провести цитологию кожи, соскоб и трихоскопию для выявления типа и причины воспаления.
Рекомендовано провести обработку питомца от экто паразитов, если давно не проводили ( Симпарикой, Бравекто, Тиксфли или каплями на холку Атакса, Адвантикс, Бинакар).
Можно начать купание питомца шампунем с Хлоргексидином 2-4% 2-3 раза в неделю, с выдержкой шампуня на питомце 5-7 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза целесообразно очно обратиться к ветеринарному врачу, стоит провести диагностику - микроскопию кожи, бакпосев, антибиотикограмму.
По фото можно предположить гнойничковое поражение - пиодермию, не исключён дерматомикоз.
Уточните, пожалуйста, когда проводилась обработка от эктопаразитов? Болячки появились внезапно или постепенно?
После уточнения диагноза можно будет подобрать терапию - если это пиодермия - показано системное применение антибактериального препарата с учётом результатов антибиотикограммы и местная обработка растворами антисептиков, например мирамистин, хлоргексидин, если будет выявлен грибок - противогрибковая терапия.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день, по фото можно предположить себорейный дерматит, пиодермию. Необходим очный осмотр врача, проведение трихограммы и соскобов.
До приема можно давать препараты от зуда (Зодак / Цетрин) 1 мг на кг веса 1-2 раза в день, протирать пораженные участки хлоргексидином или купание а шампунем с хлоргексидином.