Опухло внутри пупка
Здравствуйте! Ребенку 10 лет , обнаружила припухлость снаружи и внутри пупка . Жалуется на боль при дотрагивании. За день до обнаружения был на природе . Похоже это на укус ? Или связано с чем то другим ?
Принятый ответ
Доброй ночи! Описанные Вами симптомы могут соответствовать различным состояниям: укус насекомого, катаральный омфалит и т.д. Прикрепите, пожалуйста, фото пупочной области, т.к. трудно судить о патологии без визуализации.
Алексей Константинович, прикрепила 🙏
Судя по последнему фото, в дне пупочной ямки есть отделяемое?
Алексей Константинович, нет , отделяемого нет , внутри просто как будто опухшая горошинка
Испугались что клещ , но внутри его не оказалось
На фото был блик, поэтому показалось, что отмечается мокнутие. В идеале, в ближайшее время обратиться в поликлинику для осмотра детского хирурга. «Горошинка» ярко - красного цвета?
Алексей Константинович, скорее всего блик от мази , приложили левомеколь под повязку.
Горошинка скорее розового цвета
Я Вас понял. Левомеколь в данном случае не нужен. Рекомендую обрабатывать дно пупочной ямки раствором марганцевого кислого(розового цвета) или спирт - фурациллином, 3 раза в день. После водных процедур просушивайте данную область. В ближайшее время обратитесь для осмотра в поликлинику по месту жительства. По верхнему краю пупочной ямки отмечается область, похожая на укус. Можете дать ребёнку антигистаминный препарат(Зодак например).
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспаления пупочной ямки в таком возрасте бывают обусловлены либо укусом насекомого, либо сбоем в гигиене (если Пупочная ямка сама по себе глубокая и в ней скопилось жидкость после купания, то на фоне жары могло начать там "кваситься").
Крайне редко так проявляют себя рождённые патологии (свищ пупка).
🔸После купания пупочную ямку вытирать насухо
🔸Обработка раствором хлорфилипт
🔸Приём антигистаминных препаратов (Зодак, зиртек, Фенистил) в возрастной дозировке не менее 3 дней
🔸Осмотр детского хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом
Принятый ответ
Здравсвуйте, нужен обязательно очный осмотр детского хирурга, возможно это неполный свищ пупка или незаращение урахуса, или киста пупка. Укус тоже возможен, но прежде всего нужно исключать, что я перечислила выше. Это можно сделать только на очном осмотре.