Интерес к пупку у ребенка

Добрый день! Ребенку 1,9, приблизительно с 1,3 стал трогать пупок. Сейчас интерес немного утих, но стал задирать футболку и прикладываться животом к разным поверхностям, особенно стал ложиться животом мне на голову во время укладывания. Если бывают стрессовые ситуации, так же берет мою голову, наклоняет и прижимает к своему животу (может пупку). Педиатр смотрела, сказала что у него небольшая пупочная грыжа, которая пройдёт сама с возрастом. Меня интересует, нужно ли еще что-то проверять и надо ли беспокоится? Такое ощущение, то у него это больше психологический фактор

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть навязчивые действия, что расценивается как проявления повышенной нервной возбудимости.
Малыш хорошо понимает обращенную речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Анатольевна, да, речь понимает хорошо, сам говорит некоторые слова, предложения пока не составляет

Старайтесь соблюдать режим-ограничьте просмотр телевизора, игр в телефоне или планшете(если разрешаете).
Для нормализации эмоционального фона:
-купайте перед сном в ванной с добавлением магниевой соли.
-магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц( запивать водой, во время еды).
-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц(принимать в промежутках между приемами пищи и флакон предварительно хорошо встряхнуть).

Принятый ответ

Добрый вечер . Неврологической патологии в этом нет , не делайте замечаний ребенку по этому поводу , отвлекайте когда так делает . Если смотрит мультики - ограничьте . Не заставляйте элементарно есть . Когда ребенок испытывает дискомфорт он будет таким образом снимать напряжение . Необходимости в лекарствах нет . Вит д с утра не забывайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на навязчивое движение, обычно цель любого навязчивого движения подсознательно - снизить уровень тревоги, плохого ничего в этом нет, но стоит отучать, чтоб не стало привычкой

Отучать каким образом, если знаете те ситуации, который ребёнок тяжело переживает, то вы до того как он и начнёт так делать, сами как - то комментируйте или обнимите, погладьте руку, дайте тактильный котнакт, то есть профилактируйте это действие каким - то утешающим жестом. Обычно навязчивости бывают у тревожных, чувствительные от природы с рождения детей, у таких детей затем высокий уровень эмпатии, высокий эмоциональный интеллект

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По описанию - ничего тревожного, навязчивый жест для самоуспокоения ребенка. В такие моменты старайтесь его отвлекать, не акцентируясь на животе, например "Смотри, какие ушки у зайчика" или "Какого цвета колесо у машинки?". Таким образом внимание будет переключаться и привычка иссякнет.